суббота, 18 октября 2025
Киргизские гаишники не дают выспаться жителям столицы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизские гаишники не дают выспаться жителям столицы

Киргизские гаишники не дают выспаться жителям столицы

11 июня 2012 16:25    Просмотров: 9198

Мария Индина, © News-Asia

В последнее время на интернет-порталах все чаще стали появляться жалобы горожан в отношении сотрудников ГАИ. Жители Бишкека сетуют на то, что каждую ночь патрульные машины колесят по центральным проспектам города,  разгоняя неправильно припаркованные автомобили, используя для этого сирены и «крякалки».                             

Для того что бы разобраться в ситуации корреспондент портала News-Asia обратилась в пресс-службу ГУБДД с вопросом, насколько правомерны действия сотрудников автоинспекции и есть ли в законодательстве Киргизской Республики закон  об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время?
- Положение закона об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время не распространяется на действия ГАИ, направленные на предотвращение правонарушений, предупреждение и ликвидацию последствий аварий, иных чрезвычайных ситуаций и на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - сообщили в пресс-службе республиканского ГУБДД.

Стоит отметить, что допустимый уровень издаваемых звуков для жилых кварталов  в дневное время – 40 децибел, а максимальный – 55 децибел. Соответственно ночью уровень шума должен быть ниже. Если же этот порог нарушается, то у человека это может вызвать следующие последствия: нарушение слуха, вплоть до частичной или полной глухоты, головные боли, разновидности психоза и многое другое.

При этом устанавливаемые на служебном транспорте спецсигналы, в том числе и у сотрудников дорожно-патрульных служб, выдают сигналы, по силе равные 116-122 децибелам (в зависимости от расположения устройства, издающего звук: на крыше или под капотом соответственно).

Обеспечение общественного порядка - дело благородное и, безусловно, нужное, но в данном случае не стоит уподобляться плохому «лекарству», которое имеет больше побочных эффектов. Если инспектора, выполняя свою работу, будут относиться к спящему городу с уважением и использовать спецсигналы только по необходимости, помимо хорошо проделанной работы плюсом к результату станет и благодарность горожан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 октября 2025 05:34

Санкт-Петербург готовится принять IX Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS

Октябрь 2026 года станет ареной грандиозного международного события в сфере гастрономии и ресторанного искусства.

06 октября 2025 15:10

Почти 42 тысячи сообщений поступило на номер доверия в Кыргызстане: граждане активно сообщают о нарушениях на дорогах

Это подтверждает рост активности населения в вопросах соблюдения правил дорожного движения и готовности граждан напрямую взаимодействовать с властями.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране