пятница, 13 марта 2026
Таджикистан отметил День национального единства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикистан отметил День национального единства

Таджикистан отметил День национального единства

28 июня 2012 10:49    Просмотров: 9030

Алия Курбонова, © News-Asia

В среду, 27 июня, Таджикистан отметил 15-ю годовщину со дня подписания Соглашения об установлении мира и национального согласия, которое положило конец пятилетней гражданской войне (1992-1997 годы). Это дата в Таджикистане является красным днем в календаре.

Основные торжества состоялись в столице - городе Душанбе. В парках прошли праздничные концерты, а на стадионах зрители понаблюдали за традиционными состязаниями и конными скачками.

Президент Эмомали Рахмон отметил, что пройдут ещё десятилетия, прежде чем Таджикистан сможет устранить последствия той братоубийственной войны.

Рахмон напомнил о том, что собрать тогда противоборствующие стороны за одним столом, достигнуть национального единства и мира на таджикской земле было нелегкой задачей. «Таджикистан, переживший трагическую гражданскую войну, всегда выступает за решение возникающих проблем во всем мире путем переговоров», - сказал он.

Далее последовали его инициативы - введение в школах дискуссионных занятий «Национальное единство таджиков» и установка на одной из площадей в Душанбе мемориала, символизирующего вечное единство нации.

По разным оценкам, гражданское противостояние в Таджикистане унесло жизни от 60 до 150 тыс. человек, тысячи людей стали беженцами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 марта 2026 08:26

Новый курс Казахстана: Концепция «Дети Казахстана-2030» ставит вопрос о качестве образования раньше количества

В Казахстане дан старт масштабной государственной стратегии, которая определит будущее подрастающего поколения на ближайшие годы.

25 февраля 2026 08:03

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране