вторник, 30 июня 2026
Иностранные специалисты помогут в опознании тел трех пограничников, застреленных на казахской погранзаставе «Аркан-Керген»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Иностранные специалисты помогут в опознании тел трех пограничников, застреленных на казахской погранзаставе «Аркан-Керген»

Иностранные специалисты помогут в опознании тел трех пограничников, застреленных на казахской погранзаставе «Аркан-Керген»

28 июня 2012 18:54    Просмотров: 9580

Игорь Барков, © News-Asia

Глава Министерства внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов в среду, 27 июня, рассказал журналистам о ходе расследования убийства 15 пограничников на заставе «Аркан-Керген». По его словам, которые цитирует пресс-служба ведомства, эксперты-психологи в рамках назначенной следствием психологической экспертизы начали обследование главного подозреваемого в массовом расстреле военных Владислава Челаха.

Напомним, единственного оставшегося в живых военнослужащего обвинили в массовой убийстве своих сослуживцев после того, как Владислав спустя несколько дней добровольно пришел к месту ЧП на погранзаставу. Очевидцы отмечали, что Челах был крайне подавленным и находился в состоянии шока. Спустя несколько часов его обвинили в расстреле пограничников. Родственники задержанного, к слову, до сих пор не могут поверить в версию следствия и отрицают обвинения в его адрес, поскольку в своих письмах Владислав ни о каких неуставных отношениях и давлении со стороны сотоварищей не писал. Более того, он постоянно восхищался тем местом, где несет службу. Однако следователи утверждают, что Владислав Челах решился на убийство 15 вооруженных человек из-за дедовщины.

Министр внутренних дел РК также добавил, что дело Челаха в данный момент расследует спецпрокурор, подчиненные которого до сих пор проводят экспертизу останков трех неопознанных пограничников. Для установления их личности, по словам главы правоохранительного ведомства, казахские власти пригласили иностранных специалистов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июня 2026 13:14

В Таджикистане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны: на 201-й российской базе прошла акция «Свеча памяти»

Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби.

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране