суббота, 17 октября 2026
Журналист Фарафонов, обвиняемый в Киргизии в национализме, может быть объявлен в розыск

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Журналист Фарафонов, обвиняемый в Киргизии в национализме, может быть объявлен в розыск

Журналист Фарафонов, обвиняемый в Киргизии в национализме, может быть объявлен в розыск

29 июня 2012 19:28    Просмотров: 13128

Иван Донис, © News-Asia

Русскоязычный журналист Владимир Фарафонов, которого Госкомитет национальной безопасности Киргизии обвиняет в национализме, может быть объявлен в розыск. Об этом порталу News-Asia заявил источник в Министерстве внутренних дел КР.

По официальным данным, МВД КР действительно занимается обеспечением явки подсудимых на процесс в случае, если будет вынесено соответствующее постановление служителей Фемиды. В компетенцию сотрудников правоохранительных органов входит уточнение фактического адреса, где находится подсудимый, и обеспечение его явки в принудительном порядке. Если же лицо находится в бегах и скрывается от правосудия, как поясняет наш источник, его объявляют в розыск. Этот факт, к слову, может отрицательно сказаться на вердикте судьи, поскольку бегство трактуется судом как неофициальное признание собственной вины.

Напомним, что в пятницу, 29 июня, в Первомайском суде Бишкека должно было состояться заключительное заседание по делу журналиста Фарафонова, однако в пятый раз подряд было перенесено на более поздний срок, 3 июля, из-за неявки подсудимого. По данным общественного защитника журналиста – правозащитницы Токтайым Уметалиевой, Фарафонов не является на оглашение приговора, поскольку опасается за свою безопасность, а также испытывает проблемы со здоровьем. К слову, по ходатайству защиты за безопасностью процесса начали следить сотрудники милиции, однако и этот факт не побудил журналиста явиться на свое последнее слово и оглашение приговора.

- Если Владимир Александрович не явится и на следующее заседание суда, мы оставляем за собой право огласить приговор заочно, - пояснил судья Алмазбек Молдобаев.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране