суббота, 18 октября 2025
В Киргизии появился альтернативный муфтият

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии появился альтернативный муфтият

В Киргизии появился альтернативный муфтият

12 июля 2012 16:41    Просмотров: 9441

Иван Донис, © News-Asia

По данным Государственной комиссии по делам религии, в Киргизии появился так называемый альтернативный муфтият. Инициаторами его создания стала группа мусульман во главе с Жыпарбеком Тойчубековым. Об образовании новой религиозной организации и избрании своего муфтия (Руслана ажи Жумагулова) группа лиц уведомила Госкомиссию в письме-обращении.

В письме эти люди выказали свое недовольство деятельностью действующего верховного муфтия страны Чубака ажы Жалилова, который, по их мнению, игнорирует собрания Совета улемов (богословов), не выходит на работу на протяжении последних двух месяцев, а также избегает встреч с представителями мусульманского сообщества.

Между тем, нам стало известно, что муфтий действительно какое-то время не появляется на своем рабочем месте. Однако связано это не с нежеланием работать, а с состоянием здоровья Чубака ажы Жалилова. Несколько дней главный мусульманин страны находится в больнице. Глава Духовного управления мусульман Киргизии жаловался на высокое давление и вынужден был согласиться на госпитализацию. В данное время его состояние оценивается врачами как хорошее.

Дабы не нагнетать обстановку, с призывом сесть за стол переговоров к сторонам обратились представители Госкомиссии по делам религии. И чем быстрее это произойдет, тем быстрее в мусульманском среде Кыргызстана наступит стабильность.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2025 01:15

Образовательный диалог: Сергей Кравцов передал Таджикистану 800 тысяч учебников и обсудил расширение партнёрских программ

В рамках визита российской делегации в Таджикистан, которую возглавил Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Русский дом в Душанбе.

08 октября 2025 05:34

Санкт-Петербург готовится принять IX Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS

Октябрь 2026 года станет ареной грандиозного международного события в сфере гастрономии и ресторанного искусства.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране