пятница, 09 октября 2026
Власти Казахстана в преддверии возможных митингов ввели внутренние войска в Жанаозен

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Власти Казахстана в преддверии возможных митингов ввели внутренние войска в Жанаозен

Власти Казахстана в преддверии возможных митингов ввели внутренние войска в Жанаозен

27 июля 2012 13:55    Просмотров: 10595

Владимир Конкин, © News-Asia

В Жанаозен для усиления сил правопорядка прибыли внутренние войска.

Отметим, что в городе на днях прошли забастовки нефтяников, в ближайшее время группа граждан намерена устроить еще один митинг на центральной площади. Численность подразделения, направленного в Жанаозен неизвестна. Однако СМИ сообщают, что центральная площадь города последние два дня оцеплена силовиками.

Напомним, в Жанаозене прошли кратковременные забастовки работников нефтеперерабатывающих и обслуживающих компаний. Работники компании «Мунайфилдсервис», в частности, протестовали против решения руководства, отправившего их в вынужденный отпуск.

В итоге после вмешательства городских властей приказ об отпуске был отменен. В свою очередь, рабочие компании «Бургылау» 25 июля на несколько часов прекратили работу. По неофициальной информации, они таким образом выразили солидарность с нефтяниками, осужденными по делу о прошлогодних беспорядках в Жанаозене.

Портал News-Asia ранее писал, что 16 декабря прошлого года в Жанаозене произошли массовые беспорядки. Волнениям предшествовали длительные акции протеста местных нефтяников, которые, лишившись работы, добивались возвращения рабочих мест. В День независимости Казахстана, 16 декабря, толпа, состоявшая из нефтяников и агрессивно настроенной молодежи, разогнала участников праздничного шествия и оттеснила полицию. Начались поджоги и мародерство. При подавлении беспорядков, по официальным данным, погибли 15 человек, 64 получили ранения. В город тогда были введены внутренние войска, там был установлен режим чрезвычайного положения, который действовал до конца января 2012.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 сентября 2026 03:02

«Шермиции» в Кыргызстане: казачьи традиции сохраняют связь поколений и укрепляют единство

В селе Константиновка Аламудунского района состоялись традиционные казачьи игры «Шермиции».

29 сентября 2026 03:17

Не только подиум: кыргызстанок приглашают на международный конкурс «Мисс Актриса СНГ 2026»

Жительницы Кыргызстана получили возможность принять участие в международном онлайн-конкурсе «Мисс Актриса СНГ 2026».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране