воскресенье, 26 октября 2025
Назарбаева назвали главным виновником кровавых событий в Жанаозене

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Назарбаева назвали главным виновником кровавых событий в Жанаозене

Назарбаева назвали главным виновником кровавых событий в Жанаозене

23 октября 2012 16:11    Просмотров: 14531

Игорь Барков, © News-Asia

Казахстанские правозащитники обратились за поддержкой к властям США. Оппозиционные борцы за права и свободы в Казахстане посредством американской газеты Washington Examiner предложили Вашингтону принять аналогичный списку Магнитского документ – Жанаозенский акт, в котором стороны пропишут список лиц, по их мнению, виновных в кровопролитиях  в Жанаозене 16 декабря 2011 года. Позже в их отношении, соответственно, будут приняты надлежащие карательные меры.

Среди авторов инициативы - оппозиционный политик Болат Атабаев, журналист Лукпан Ахмедьяров, подвергшийся нападению в апреле 2012 года, гражданская активистка Бахытжан Торегожина, оппозиционные журналисты Игорь Винявский, Ирина Петрушова и другие. Предложение также нашло поддержку у Фонда по правам человека.

Как полагают оппозиционеры, главным виновником событий в Мангистауской области в декабре прошлого года стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, допустивший кровопролитие и, как следствие, человеческие жертвы. Напомним, официальные данные гласят о 17 погибших в ходе беспорядков, альтернативные же источники говорят о 70 убитых и более чем 500 раненых. Кроме главы Казахстана в «черном списке» значатся глава счетного комитета Аслан Мусин, нынешний глава администрации президента РК Карим Масимов, возглавлявший в декабре правительство, зять президента Тимур Кулибаев, генеральный прокурор Асхат Даулбаев, председатель Верховного суда Бектас Бекназаров и другие высокопоставленные чиновники.

Отметим, что накануне, 22 октября, Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Австрии, выступил с заявлением, в котором опроверг обвинения в свой адрес. Президент Казахстана отметил, что жанаозенские события представляли собой ни что иное, как рядовой спор между рабочими и работодателями.

- Его можно было разрешить, но преступные элементы, которые преследовали свои личные цели, сделали так, чтобы это столкновение было с кровопролитием, - уверен Назарбаев. - Все, кто был осужден, осужден был за конкретное преступление, а не за что-нибудь. Осудили и тех, кто с правоохранительных органов превысил свои полномочия и стрелял в людей. Осуждены и те, кто провоцировал и служил причиной.

Фото: Секретариат ОДКБ

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Rus 24 октября 2012 17:05

США? А куда же еще, только США сможет устроит переворот в другом государстве, вон арабские страны, забыли что такое спокойствие с момента вмешательства США в политику страны...

Другие новости

21 октября 2025 04:44

В Душанбе открылась международная выставка «Книга Душанбе – 2025»: диалог культур через литературу

В столице Таджикистана стартовала XIII Международная книжная выставка «Книга Душанбе», объединившая на одной площадке писателей, издателей и представителей культурных организаций из девяти стран.

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране