пятница, 16 октября 2026
Россия согласна на выход Узбекистана из ОДКБ

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Россия согласна на выход Узбекистана из ОДКБ

Россия согласна на выход Узбекистана из ОДКБ

26 октября 2012 13:57    Просмотров: 10003

Иван Донис, © News-Asia

На прошедшем в четверг, 25 октября, заседании комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками полномочный представитель России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов озвучил позицию Москвы относительно желания Узбекистана выйти из Организации договора о коллективной безопасности.

Полпред напомнил, что окончательное решение по вопросу будет вынесено 19 декабря текущего года в Москве. Однако уже сейчас ясно, что Россия согласится с выходом РУз из Организации, поскольку прошедшие консультации по данному вопросу обозначили позицию партнеров Ташкента по союзу – согласиться на временное приостановление членства Узбекистана в ОДКБ.

- Мы пойдем на приостановление членства Узбекистана, но мы хотели бы, чтобы дверь не была закрыта для возвращения в организацию в случае изменения политической конъюнктуры в этой стране, - цитирует Лякина-Фролова ряд российских изданий. - Основная причина приостановления членства Узбекистана в ОДКБ - принципиально разные подходы к развитию этой организации. Основной акцент узбекское руководство делало на положении об оказании помощи в случае агрессии против одного или нескольких участников ОДКБ, но в последнее время обсуждался курс, который поддержан большинством государств, в том числе и России, на превращение организации в многопрофильную структуру не только противодействия внешней агрессии, но также и по отражению современных угроз и вызовов - терроризма, наркотрафика, незаконной миграции, киберпреступности. Но это не устраивало Ташкент, они этого не хотели, постоянно противодействовали прогрессу в этом направлении.

Кремль не видит в выходе Узбекистана из Организации большой проблемы, по признанию полпреда, поскольку программы и задачи, которые существуют в организации, продолжат осуществляться, реализовываться, и возможно, даже более успешно и эффективно, чем было ранее, при членстве РУз. Единственным минусом в поступке Ислама Каримова Лякин-Фролов назвал незначительный урон имиджу и авторитету ОДКБ.

Фото секретариата ОДКБ

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране