понедельник, 16 марта 2026
Дипломаты обменяли похищенных в Сирии россиян на боевиков

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Дипломаты обменяли похищенных в Сирии россиян на боевиков

Дипломаты обменяли похищенных в Сирии россиян на боевиков

04 февраля 2013 15:27    Просмотров: 6705

Игорь Барков, © News-Asia

В воскресенье, 3 февраля, российским дипломатам удалось добиться освобождения двоих граждан России из плена. Россияне В. Горелов и А. Хассун были захвачены в плен сирийскими экстремистами 12 декабря 2012 года. Вместе с ними в заложники был взят гражданин Италии М. Беллуомо. Группа направлялась из города Хомса в Тартус, что на западе Сирии, когда на них напали похитители.

На протяжении почти двух месяцев представители министерства иностранных дел России и посольства РФ в Дамаске добивались освобождения пленников, контактируя договариваясь об обмене людьми с представителями сирийского правительства, а также с различными оппозиционными структурами как в Сирии, так и за ее пределами.

По сообщению МИДа, освобожденные россияне уже доставлены в здание посольства России в Дамаске. Состояние их здоровья оценивается специалистами как не вызывающее опасения. Пленники уже связались с родственниками, которым лично сообщили о своем освобождении. Аналогичная судьба постигла и итальянского гражданина, который передан через внешнеполитическое ведомство Сирии официальным представителям европейского государства.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2026 07:38

Сила, которая меняет Кыргызстан: в Бишкеке и Оше назвали имена вдохновляющих женщин года

VI Международный конкурс-премия «Женщина, меняющая мир» собрал около 200 участниц со всей республики.

01 марта 2026 08:26

Новый курс Казахстана: Концепция «Дети Казахстана-2030» ставит вопрос о качестве образования раньше количества

В Казахстане дан старт масштабной государственной стратегии, которая определит будущее подрастающего поколения на ближайшие годы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране