вторник, 20 октября 2026
Организация Договора Коллективной Безопасности демонстрирует свое бессилие в центральноазиатском регионе

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

ОДКБ назвали неэффективной организацией, неспособной решать вопросы безопасности в Центральной Азии

ОДКБ назвали неэффективной организацией, неспособной решать вопросы безопасности в Центральной Азии

26 марта 2013 14:36    Просмотров: 15220

Иван Донис, © News-Asia

Политолог Александр Князев, специализирующийся на анализе ситуации в центральноазиатском регионе, выступил с критикой Организации договора о коллективной безопасности. На пресс-конференции в Медиа Центре «Россия» эксперт института востоковедения Российской академии наук отметил, что ОДКБ не готова решать вопросы безопасности в регионе. Раскритиковал политолог и региональных экспертов из Казахстана и Киргизии, по его словам, неспособных «откровенно и до конца честно обсуждать ту тематику, которая существует, поскольку каждый выступает с оглядкой на собственные национальные интересы  и собственное начальство.

- ОДКБ – организация, не готовая к тому, чтобы решать вопросы безопасности в регионе,- подчеркнул Александр Алексеевич. – Существует проблем организационного и институционального характера, которые необходимо решить. Если, например, в стране начнутся события, похожие на баткенские, то для того, чтобы ввести войска ОДКБ в страну, необходимо будет получить разрешение всех шести глав государств, входящих в Организацию. Скорее всего, Лукашенко подумает, соглашаться на это или же поиметь дивиденды. Аналогично Армения, которой до лампочки, что происходит в Баткене, о котором они никогда даже не слышали. У Казахстана и Таджикистана также свои интересы.

Примером хорошей организации работы подобных структур Александр Князев назвал НАТО – институт, который показывает свою способность оперативно принимать решения.
- Они показывают более эффективные результаты, нежели существующая с 2002 года ОДКБ, - отметил эксперт. – Назовите пример эффективности этой организации? Да, была помощь Киргизии в баткенских событиях, однако она оказывалась на двухстороннем уровне, а не через Организацию. В 2010 году, когда Роза Отунбаева просила ввести войска в Ош, я был категорически против этого решения. Это была провокация по втягиванию России в этот конфликт. Я сочувствую Бордюже, который вынужден выполнять роль свадебного генерала... Регион находится между тремя территориями – Китаем, Россией и Ираном, которые являются конкурентами США. Что такое конфликты в Центральной Азии для Российской Федерации? Это менее контролируемые потоки миграции, беженцы... Конфликт – это способ консервации интеграционных проектов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране