воскресенье, 18 января 2026
«Библиотечный» съезд в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«Библиотечный» съезд в Бишкеке

«Библиотечный» съезд в Бишкеке

15 июня 2013 18:35    Просмотров: 10006

Алиса Лигети, © News-Asia

На днях в столице Киргизии состоялся 5-й Форум библиотек КР «Библиотека как центр формирования духовности и патриотизма».

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке КР. В Форуме приняли участие представители Комитета по образованию, науке, культуре и спорта, Министерства культуры, информации и туризма, сотрудники посольств и международных организаций, библиотечные работники со всех регионов Киргизии.

В рамках Форума открылась выставка «Новые книги» и «НБ КР в лицах», а также прошло награждение лучших библиотечных работников республики.

Участниками Форума были рассмотрены вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения деятельности библиотек, сохранения фондов в библиотечном законодательстве, взаимодействия библиотек в региональных общественных организациях в работе с молодежью. После чего состоялся круглый стол на тему «Русский язык и русская литература в диалоге культур».

Во время горячей полемики докладчики сошлись на том, что библиотеки по-прежнему играют большую роль в воспитании духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, а славянская письменность выступает необходимым звеном в межнациональном общении и способствует взаимообогащению культур многонациональной Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране