пятница, 31 октября 2025
В Госдуме инициировали запрет на продажу спиртного за наличные

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России предлагают продавать алкоголь только по кредиткам

В России предлагают продавать алкоголь только по кредиткам

26 августа 2013 14:04    Просмотров: 6119

Елена Короткова, © News-Asia

Соответствующую инициативу на рассмотрение в Госдуму РФ внес заместитель председателя комитета по энергетике, депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. Он разработал законопроект, согласно которому спиртные напитки могут продаваться только по банковским картам, а наличный расчёт в этих случаях должен быть запрещён. Введение этой меры, по мнению народного избранника, поможет решить много проблем, связанных с рынком алкогольной продукции.

- Пора осознать: мы имеем дело не с проблемой смертности от некачественного алкоголя, а с настоящей социальной и демографической катастрофой, - напоминает Михеев. – Продажа алкоголя строго по пластиковым картам будет действенной мерой по борьбе с алкоголизмом.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его появлению на свет предшествовали неудачные меры, принимаемые властями против алкоголизации населения - запрет на ночную продажу алкоголя, ужесточение ответственности за реализацию спиртного несовершеннолетним. Несмотря на нововведения, Россия осталась одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта.

Если ввести безналичный расчет, мелкие ларьки, палатки и магазины не смогут реализовывать контрафактный алкоголь и нарушать запрет о продаже спиртного в ночное время. Также использование карт поможет избежать покупку алкоголя маргиналами и несовершеннолетними, случаи вымогательства и кражи ими денег на выпивку. У остальных же слоёв общества проблем с внедрением новой системы из-за повсеместного использования банковских карт быть не должно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 октября 2025 04:45

Кыргызстан принимает выставку «Образование в России – 2026/27»: более двух десятков российских вузов представят свои программы

В конце октября в Кыргызстане пройдёт одно из крупнейших образовательных событий года — выставка российских университетов «Образование в России – 2026/27».

27 октября 2025 04:10

Россия и Таджикистан укрепляют образовательные связи: в Душанбе стартуют новые совместные проекты российских вузов и Детско-юношеского центра

В столице Таджикистана подписано соглашение, открывающее новый этап сотрудничества между российскими университетами и Детско-юношеским центром Душанбе (ДЮЦ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране