понедельник, 03 ноября 2025
Художник пригвоздил себя на Красной площади

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Художник пригвоздил себя на Красной площади

Художник пригвоздил себя на Красной площади

11 ноября 2013 17:10    Просмотров: 9252

Мария Индина, © News-Asia

В воскресенье, 10 ноября, художник Петр Павленский провел одиночную акцию протеста. Так сняв с себя всю одежду, 29-летний петербуржец сидел, пригвожденный мошонкой к брусчатке, недалеко от мавзолея Ленина до тех пор, пока полицейские, патрулирующие примыкающую к Кремлю площадь, не увели его, предварительно накрыв одеялом. По словам художника, своими действиями он хотел показать пассивность народа перед лицом «полицейского государства».

- Когда власть превращает страну в одну большую зону, открыто грабя население и переправляя финансовые потоки на рост и обогащение полицейского аппарата и прочих силовых структур, общество допускает произвол и, забыв про свое численное преимущество, своим бездействием приближает триумф полицейского государства, - прокомментировал свои действия Павленский. - Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи.

Напомним, что Петр Павленский не в первый раз прибегает к членовредительским акциям протеста. В июле прошлого года он зашил себе рот перед Казанским собором в центре Санкт-Петербурга, в знак протеста против суда над участницами группы Pussy Riot. Кроме того в мае текущего года Павленский задерживался в Петербурге, после того как обмотал свое обнаженное тело колючей проволокой перед Мариинским дворцом.

- По факту публичного членовредительства сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении,- пояснили в МВД РФ. - За данное правонарушение предусмотрено наказание вплоть до 15 суток ареста. После оказанной медицинской помощи художника водворили в ИВС, где он провел ночь. Судьбу Павленского будет решать суд.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране