понедельник, 03 ноября 2025
Освоить космос Бердымухамедову помогут США

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан рассчитывает покорить космос с помощью Америки

Туркменистан рассчитывает покорить космос с помощью Америки

13 ноября 2013 13:16    Просмотров: 8536

Елена Короткова, © News-Asia

Туркменистан покоряет не только нефтегазовый мировой рынок. В конце 2014 года состоится запуск на околоземную орбиту первого туркменского спутника связи. По мнению официального Ашхабада, этот шаг поможет стране ускорить развитие Интернета, систем связи и спутникового телевидения, а также избавиться от зависимости от России в этих сферах, ведь сейчас Туркмению обслуживает российский спутник «Ямал». В качестве партнёра руководством страны были выбраны Соединенные Штаты Америки, о чем было заявлено на туркменско-американском деловом форуме, посвящённом развитию государственной транспортно-коммуникационной сферы.

- Туркмения доверила запуск своего спутника американской компании «SpaceX», - сообщил посол США в республике Роберт Паттерсон. - Американские компании готовы поддержать правительство Туркменистана в инициативах развития, независимо от того, будет это запуск космического спутника или расширение компьютерных сетей в стране.

Напомним, что в 2011 году соглашение о проектировании, строительстве и выводе в космос первого искусственного спутника Туркмения подписала с французской компанией «Thales Alenia Space ». Однако в ходе строительства условия договора изменились и спутник весом 4,5 тонны, который должен был отслужить в космосе 15 лет, остался без ракеты для запуска. Космическое агентство республики обратилось за помощью к Китаю и уже подписало договор о старте с космодрома «Сичан». Но в итоге были выбраны новые партнеры, с которыми в последний год Туркмения активно сотрудничает по нескольким направлениям.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране