четверг, 19 марта 2026
Генпрокуратура Кыргызстана возбудила дело против экс-министра сельского хозяйства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Генпрокуратура Киргизии уличила экс-главу Минсельхоза в превышении полномочий

Генпрокуратура Киргизии уличила экс-главу Минсельхоза в превышении полномочий

05 марта 2014 11:31    Просмотров: 6572

Мария Индина, © News-Asia

Генеральная прокуратура Киргизии завела дело на экс-министра сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбека Узакбаева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Основанием для возбуждения дела против экс-министра послужили документы, подтверждающие личную заинтересованность бывшего главы Минсельхоза при распределении грантовых средств, направленных на поддержку животноводческого сектора.
 
- В 2013 году крестьянское хозяйство «Бапа» получило в качестве участника программы Фонда экономического развития на конкурсной основе сельхозтехнику и оборудования на сумму порядка 420 тысяч долларов США, - говорится в сообщении Генпрокуратуры КР. – Установлено, что данное животноводческое хозяйство не соответствовало требованиям, установленным положением «О порядке распределения и выдачи сельским товаропроизводителям государственных кредитов в виде товарно-материальных ресурсов». Однако, несмотря на это, попало в список участников программы.

У следствия есть все основания полагать, что грантовые средства «Бапа» получило благодаря родственным связям его руководителя с министром Узакбаевым. Оба приходятся друг другу родными братьями. Глава Минсельхоза, пользуясь служебным положением, помог оформить на своего родственника крупную сумму денег вопреки установленным правилам. В связи с этим Генпрокуратура Киргизии возбудила в отношении экс-министра уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Если вина чиновника будет доказан, по киргизским законам ему грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Отметим, что грант на поддержку животноводческого сектора был выделен Киргизии правительством США в рамках меморандума «О взаимопонимании по поддержке экономических реформ и управления фондом экономического развития», подписанного в июле 2010 года.

Справка: Чынгысбек Узакбаев был назначен министром 6 сентября 2012 года указом президента КР. В январе 2014 года он был снят с занимаемой должности по распоряжению президента Алмазбека Атамбаева.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 06:41

Цифровой десант наводит чистоту: сотрудники Минцифры Кыргызстана вышли на общегородской субботник

Сотрудники Министерства цифрового развития и инновационных технологий Кыргызстана сменили клавиатуры на грабли и метлы.

13 марта 2026 08:39

Капля жизни: военнослужащие 201-й базы в Таджикистане сдали кровь для спасения тяжелобольных

Более ста военнослужащих соединения добровольно пришли в 451-й Клинический военный госпиталь Минобороны РФ, чтобы сдать кровь для жителей Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране