суббота, 08 ноября 2025
Китайские учёные изобрели первый водородный трамвай

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае появился водородный трамвай

В Китае появился водородный трамвай

25 марта 2015 14:28    Просмотров: 9219

Елена Короткова, © News-Asia

В КНР начал функционировать новый вид транспорта –серийный трамвай ForCity, работающий на экологичных никель-водородных аккумуляторах, расположенных на его крыше. Изобрели его специалисты китайской транспортной корпорации CSR Sifang Co Ltd. из Циндао, провинции Шаньдун. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Идею создать общественный транспорт на водороде пытались реализовать разработчики разных стран. В конце 2014 года японцы запустили в серию Toyota Mirai – первую машину на водородном топливе. В Венеции на водороде пытались запустить речные трамваи, в немецком Институте транспорта и инфраструктурных систем Fraunhofer спроектировали водородный гибрид трамвая и автобуса AutoTram. В России проект по созданию водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта разрабатывают в «Сколково». Но удалось доработать его, сделать суперэнергоэффективным, безвредным для окружающей среды и поставить на поток только в Китае.

В каждый из трёх вагонов нового трамвая ForCity входит более шестидесяти пассажиров, одновременно он перевозит около четырехсот человек. Платформы не нужны: трамвайные вагоны с низким полом - менее чем в сорока сантиметрах от рельсов. Водородного топлива хватает более чем на 100 километров при максимальной скорости движения в 70 километров в час, а время, которое этот трамвай тратит на подзарядку, составляет всего три минуты. Пока новинка работает в тестовом режиме, и жалоб от пассажиров нет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране