понедельник, 29 апреля 2024
Президент Киргизии опасается новых терактов

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Президент Киргизии опасается новых терактов

Президент Киргизии опасается новых терактов

01 февраля 2011 15:30    Просмотров: 11421

Игорь Барков, © News-Asia

О новых угрозах, ожидающих Киргизию, Розе Отунбаевой сообщили сотрудники республиканских спецслужб накануне ее поездки в Ош, именуемый южной столицей страны.

По данным разведки, в республике ожидается проведение, по меньшей мере, пяти террористических актов. Это и не удивительно: после южных событий на руках у населения, в том числе у экстремистов, религиозных фанатиков и криминальных авторитетов, остается сотни единиц оружия и тонны взрывчатки.

Угрожающий фактор президента насторожил. Доказательство тому – проведенное ею региональное совещание в Оше, в котором приняли участие кроме самого президента руководители силовых структур региона и чиновники.

- Мы должны обучить наших граждан поведению в случае терактов, они должны знать: как себя вести и как оказывать первую помощь, куда обращаться, - предостерегла Отунбаева южан на встрече с активом области. - В первую очередь этому необходимо обучить учащихся школ и вузов. Все знают силу и возможности криминалитета, с которым даже представители правоохранительных органов, высокопоставленные чиновники сращиваются. После июньских событий усилилось рейдерство, от которого страдают предприниматели. Из-за медленного хода расследования и судебных процессов пострадавшие теряют доверие к правоохранительным и судебным органам и, в результате, идут к криминалитету, различным религиозно-экстремистским группам в поисках справедливости и правды. Последние используют их в своих деструктивных целях, делая из него экстремиста или террориста, готового уже с оружием в руках бороться против своего государства.

- Многократный рост преступности в южном регионе объясняется событиями, произошедшими в июне прошлого года, - отмечает президент Киргизии. - Однако преступление есть преступление и наказание должно следовать, несмотря ни на какие политические и социально-экономические события. Очень много преступников остаются пока безнаказанными, что не делает чести нашим правоохранительным органам.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране