суббота, 21 марта 2026
Российские военные примут участие в тренировке спецназа ШОС в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Киргизии пройдут тренировки спецназа ШОС

В Киргизии пройдут тренировки спецназа ШОС

16 апреля 2015 12:08    Просмотров: 14990

Александр Шабалин, © News-Asia

В Чуйской области Киргизии с 21 по 25 апреля пройдут тренировки спецназа Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В учениях примут участие военные из Киргизии, Казахстана, Таджикистана, России и Китая.

– Тренировка пройдет с 21 по 25 апреля в Чуйской области Киргизской Республики. Будут отработаны вопросы взаимодействия при проведении специальной операции в горной местности, – сообщают в пресс-службе ЦВО РФ.

Напомним, что накануне в Москве прошло заседание секретарей Совбезов стран-участниц ШОС. На повестке дня стоял вопрос о том, как обеспечить безопасность на территории стран ШОС. За день до заседания президент РФ Владимир Путин встретился с секретарями Совета Безопасности членов ШОС и государств-наблюдателей при Организации. На встрече российский президент сообщил, что спецслужбы стран-членов ШОС несут особую ответственность в условиях кризисов в ряде регионов мира.

Совместная тренировка спецназа ШОС проводится в рамках плана по сотрудничеству министерств обороны стран-участниц ШОС на 2014-2015 годы.

Справка News-Asia: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – региональная международная организация, основанная в 2001 году главами Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятерки», основанной в результате подписания в 1996-1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 07:07

Между пустыней и морем: с какими вызовами сталкивается Туркменистан накануне регионального эко-саммита

В преддверии Регионального экологического саммита 2026 года, эксперты представили всесторонний анализ экологической ситуации в Туркменистане.

05 марта 2026 07:38

Реестр как фильтр: 185 тысяч мигрантов в России выбрали легализацию

Глава МВД отчитался о результатах миграционной реформы: выдворения выросли на 15%, а аннулирование документов — на четверть.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране