воскресенье, 22 марта 2026
В Туркменистане некому проходить армейскую службу

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркменистане некому проходить армейскую службу

В Туркменистане некому проходить армейскую службу

23 июня 2015 17:45    Просмотров: 11615

Елена Короткова, © News-Asia

Руководство Туркмении столкнулось с проблемой, ставящей под угрозу безопасность республики. В стране заканчиваются…призывники. Ушедших на демобилизацию после 2-летней службы 20 500 солдат-срочников некому заменить: количество призывников 18-летнего возраста и юношей с истекшим сроком отсрочки от военной службы едва достигает 19 тысяч человек. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Проблема – в демографическом спаде, случившемся в республике в середине девяностых годов. А значит, ближайшее время Туркменистан будет испытывать нехватку военнообязанных, и численность вооружённых сил республики может сократиться едва ли не на 10 %. Несмотря на действовавшие в течении года требования мобилизовать всех способных держать в руках оружие школьников и резервистов на случай вторжения бойцов ИГИЛ и «Талибана».

В Министерстве обороны страны нашли выход из ситуации: привлечение к защите родины и службе студентов, обучающихся за рубежом. Поэтому родители, чьи сыновья учатся не в Туркменистане, просят их не приезжать домой на летние каникулы, опасаясь, что им не дадут продолжить высшего образования без прохождения военной службы на благо Туркменистана. Ведь отсрочка от службы предоставляется только студентам иностранных учебных заведений, обучающимся по государственным программам.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 марта 2026 06:32

От МАИ до Заполярного: как в Бишкеке выбирали будущее на выставке евразийского образования

На два дня Национальная библиотека имени Алыкула Осмонова превратилась в навигатор по миру высшего образования.

14 марта 2026 06:41

Цифровой десант наводит чистоту: сотрудники Минцифры Кыргызстана вышли на общегородской субботник

Сотрудники Министерства цифрового развития и инновационных технологий Кыргызстана сменили клавиатуры на грабли и метлы.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране