понедельник, 11 мая 2026
В Таджикистане педагог, поднявший руку на ученика, попал под суд

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Против таджикского педагога, избившего ученика, выдвинули обвинение

Против таджикского педагога, избившего ученика, выдвинули обвинение

11 ноября 2015 10:14    Просмотров: 9295

Александр Шабалин, © News-Asia

Таджикский учитель математики Асламшо Султоншоев, избивший ученика на своем уроке, попал под суд. «Герой» видео, на котором были запечатлены его нестандартные воспитательные методы, обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Таджикистана.

Суд района Сино города Душанбе начал рассмотрение дела в отношении Асламшо Султоншоева, преподавателя математики Республиканской спортивной школы-интерната имени Иброхима Хасанова. Подсудимый обвиняется сразу в двух статьях УК Таджикистана: статье 174 (невыполнение обязанностей по обучению и воспитанию несовершеннолетнего) и части 1 статьи 316 (превышение должностных полномочий).

Таджикским журналистам было отказано в присутствии на суде. Однако представители СМИ отмечают, что в защиту подсудимого желают выступить множество свидетелей. По словам одного из них, Асламшо Султоншоев не преследовал цель оскорбить или же нанести телесные повреждения школьнику, а хотел лишь отбить у ученика желание опаздывать на занятие.

По словам самого Султоншоева, педагога с 37-летним стажем, приходившимся классным руководителем восьмиклассника Мухаммадджона, мальчик четыре дня подряд прогуливал уроки и проявлял непослушание. И поэтому исключительно из воспитательных целей он пошел на крайние меры.

– Те, кто меня осуждают, должны задаться вопросом о том, почему я это сделал? Я не поднимал руку на ученика потому, что тот мне несимпатичен или из личной неприязни. Когда я узнал о том, что он, обманывая родителей, 4 суток не появлялся в школе, то принял строгие меры, – отметил учитель математики.

Отметим, что в октябре этого года в Интернете появилось видео, на котором видно, что учитель во время урока бьет одного из учеников по лицу и животу, а также дергает его за уши.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 мая 2026 07:21

Китай установил новый мировой рекорд: мост через ущелье Хуацзян признан самым высоким на планете

В Китае официально зафиксирован новый инженерный рекорд: мост через ущелье Хуацзян в провинции Гуйчжоу получил статус самого высокого моста в мире.

01 мая 2026 05:10

«Огонь памяти» свяжет Москву и Кыргызстан: международная акция ко Дню Победы пройдет в Бишкеке и Оше

В Кыргызстане в начале мая вновь состоится масштабная мемориальная акция «Огонь памяти», приуроченная к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране