пятница, 02 мая 2025
Киргизские дети-инвалиды едут в Австрию на шоу «Минута славы»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские дети инвалиды едут в Австрию на шоу «Минута славы»

Киргизские дети инвалиды едут в Австрию на шоу «Минута славы»

06 июня 2011 17:43    Просмотров: 19807

Евгения Стройкова, © News-Asia

Киргизские дети инвалиды едут в Австрию на шоу «Минута славы»

Киргизскую танцевальную группу «Тумар», в которой выступают дети с ограниченными возможностями, пригласили на шоу «Минута славы», которое состоится в середине июня в Австрии.

Группа состоит из трех человек. 13-летняя Самыйбек кызы Адина и 14-летний Талайбек уулу Эрдик -воспитанники детского-реабилитационного центра для детей инвалидов «Надежда». Их тренер и третий участник группы Эрмек Кадыров. По его словам ребята устали сидеть в инвалидных креслах в четырех стенах, несмотря на свои ограниченные физические возможности, не уступают в танце ему, здоровому человеку. Тренируются они каждый день, чтобы форму не потерять.

Существует группа «Тумар» уже два года. Адина и Талайбек исполняют не просто танцевальные па, а сложнейшие головокружительные вращения, умопомрачительные акробатические трюки в стиле брейк-данс с элементами тектоники.
Сейчас Эрмек  ищет деньги на поездку,  на которую необходимо около пяти тысяч долларов. В эту сумму входят все затраты на билеты, проживание, специальный транспорт на пять человек (танцоры и двое их сопровождающих).

Известный победитель российского конкурса «Минута славы»  кыргызстанец  Атай Омурзаков подготовил музыку для ребят  и намерен поддержать их, выступив как- нибудь вместе с ними.

 «Минута славы» в Австрии  — аналог российского шоу талантов, появившегося в 2007 году, где любой человек может показать свои уникальные творческие способности.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.