четверг, 28 марта 2024
Как Кыргызстан сохраняет памятники героям Великой Отечественной?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Как Кыргызстан сохраняет памятники героям Великой Отечественной?

Как Кыргызстан сохраняет памятники героям Великой Отечественной?

20 мая 2022 20:11    Просмотров: 5634

В 75-й День Победы в Ошской области Кыргызстана открыли новый памятник, посвященный погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и небольшой памятный сквер. Идея создать сквер и установить в нем танк принадлежала, по информации ИА Turmush, местным жителям-выпускникам школ Жошолинского айыл окмоту, местные власти ее поддержали. На церемонии открытия лично присутствовал Суранбай Алиев, 103-летний ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Алайском районе области.

Это – не единственный случай, когда в Кыргызстане появляются новые мемориалы, скверы, памятники или аллеи в честь героев Великой Отечественной и в память о погибших. Например, в апреле 2022 года в Иссык-Кульской области родственники погибшего на фронте Ранбека Окомбаева вместе с местными жителями высадили аллею хвойных деревьев. Уроженец села Ичке-Жергез в 1943 году в Ленинградской области отразил четыре атаки фашистов и погиб, удерживая позицию, с пулеметом в руках. Он стал кавалером ордена Ленина посмертно.

А в 2021 году в селе Беш-Кунгей Чуйской области появился памятник Исмаилбеку Таранчиеву, летчику-штурмовику. Вместе с уроженцем Смоленской области Алексеем Ткачевым, когда их Ил-2 был подбит и загорелся, они приняли решение направить горящий самолет на таран колонны немецко-фашистской техники близ Нарвского перешейка. Таранчиев стал Героем Советского Союза посмертно.

Ухаживают и за уже установленными памятниками волонтеры по всей стране – регулярно проводятся субботники и реставрационные работы по мере сил и возможностей. А один из памятников – Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Панфилову – недавно помогли привести в порядок благодаря сотрудничеству Кыргызстана и России. До этого памятник простоял в Бишкеке (а до того во Фрунзе) почти 80 лет, и уже начал разрушаться.

Его установили в 1942 году, вскоре после того, как 28 панфиловцев не дали фашистам перейти в резкое наступление под Москвой у разъезда Дубосеково, ценой своих жизней сдерживая многочисленные танки и пехоту противника несколько часов. Памятник Панфилову был самым первым памятником в Советском Союзе, который посвятили героям Великой Отечественной еще до ее окончания. В конце 2021 года в Бишкеке установили точную копию того самого памятника – из бронзы. Ее выполнили в Екатеринбурге в литейной мастерской под руководством известного скульптора Ивана Дубровина по слепкам с оригинального памятника. Мемориальное сооружение передали в дар Бишкеку от Свердловской области России в рамках двустороннего сотрудничества. Старый памятник отправился на реставрацию. После чего его установят на Иссык-Куле, в Балыкчы на месте, где была расквартирована Панфиловская дивизия.

Кроме того, волонтеры регулярно приводят в порядок и захоронения, где покоятся ветераны и участники Великой Отечественной. В частности, Братское кладбище в пригороде Бишкека, где похоронены 248 участников войны.  Их направили на лечение и восстановление в тыл в Киргизскую ССР, но до Победы они не дожили.

Но при этом в Кыргызстане, как и в соседнем Казахстане, и ряде других постсоветских стран в последние годы наблюдаются попытки со стороны отдельных активистов давить на власти и общественное мнение. Они стремятся отменить праздник, переименовать его, запретить шествия «Бессмертного полка», или хотя бы запретить его неофициальный символ последних лет – георгиевскую ленточку. В качестве примеров предлагается опыт Украины, которая под видом «декоммунизации» занималась почти 10 лет не только сносом памятников борцов с нацизмом, но и переписыванием истории и воспитанием поколения неонацистов, проводящих факельные шествия по украинской земле. Либо же стран Прибалтики или Грузии, где за 30 лет независимости тоже оказался снесен ряд памятников, и история – во многом переписанной в пользу тех, чьи идеи когда-то победили в Великой Отечественной.

Особенно активными подобные обсуждения и предложения вокруг Дня Победы стали в 2022 году после начала военной спецоперации России на Украине и Донбассе, которая идет с 24 февраля. Необходимость сохранить историческую память и противостоять обелению нацистов и их современных последователей обсудили и на недавнем саммите ОДКБ в Кремле.

«Особо подчеркну приоритетную задачу вместе защищать память о Победе в Великой Отечественной войне, о подвиге наших народов ценой огромных и невосполнимых жертв, спасших мир от нацизма, противодействовать любым попыткам обеления нацистов, их пособников и их современных последователей. Это исключительно важно именно сейчас, когда в ряде стран Европы варварски сносятся памятники героям-освободителям, запрещается возлагать цветы к мемориалам, цинично пытаются переписывать историю, восхваляя убийц и предателей и оскорбляя их жертв, перечеркивая подвиги тех, кто выстрадал Победу и победил», – подчеркнул президент России Владимир Путин, и присутствующие коллеги-президенты с ним согласились.

Фото на превью: пресс-служба мэрии города Бишкек

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.