пятница, 12 декабря 2025
Американцы запустили в Кыргызстане новую цифровую платформу на кыргызском языке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Американцы запустили в Кыргызстане новую цифровую платформу на кыргызском языке

Американцы запустили в Кыргызстане новую цифровую платформу на кыргызском языке

17 октября 2023 17:09    Просмотров: 10223

В Республиканской детской и юношеской библиотеке им. К. Баялинова в Бишкеке с целью поддержки расширения доступа детей к образовательным материалам на кыргызском языке Общественный фонд «Таалим Форум» официально запустил кыргызскоязычную цифровую платформу экологического образования – «Теребел». Разработка платформы поддерживается Программой книжных переводов Посольства США в Кыргызской Республике.

В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся школ г. Бишкека и Чуйской области, а также представители Посольства США в Кыргызской Республике, Министерства образования и науки, Республиканского института экологии, географии и туризма, а также партнерские общественные организации, работающие в сфере эко-образования в разных регионах страны.

«Теребел» — это интерактивный веб-сайт и образовательный ресурс для школьников, учителей и всех, кто интересуется экологией и эко-образованием.

Благодаря «Теребел» пользователи получат доступ к обширным материалам по экологическому образованию и наукам о Земле на кыргызском языке. Платформа предлагает материалы, разработанные на основе книг, переведенных и изданных на кыргызском языке: “Балдар үчүн экология жөнүндө китеп” и “Балдар үчүн жаратылыш жөнүндө китеп”, а также дополнительные ресурсы, в том числе методическое пособие для учителей по этно-экологии в школе и книга «Живая природа Кыргызстана» Э.Дж. Шукурова.

«Есть киргизская пословица, которая гласит: Богатство земли – богатство народа. Эти переведенные книги помогут молодым кыргызстанцам узнать об окружающей среде на кыргызском языке и, как мы надеемся, вдохновит их сделать позитивный выбор ради светлого будущего нашей планеты», — заявила официальный представитель посольства США Аня Ерохина.

Платформа «Теребел» предлагает текстовые и видеоматериалы, экологические советы, интересные факты и задания в различных форматах. Этот онлайн-ресурс поможет пользователям изучать процессы в различных природных экосистемах нашей планеты, проводить экологические эксперименты, понимать экологическую целостность и взаимосвязи в природе.

Представитель Министерства образования и науки Тологон Аматов отметил актуальность цифровой платформы, поскольку она поможет привлечь больше читателей, а ее электронный формат поможет расширить доступ к книгам. Библиотекари теперь имеют больше возможностей и ресурсов для взаимодействия со своими читателями.

Директор Республиканского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Министерства образования и науки Бийик Рыскулов обсудил важность укрепления сотрудничества в области охраны природы и экологического образования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2025 06:49

В Кыргызстане представили редкое историко-просветительское издание, по-новому раскрывающее связи России и Центральной Азии

В Бишкеке представили уникальную хронологию «Россия и Центральная Азия: история и культура», раскрывающую 70 лет общего исторического пути

24 ноября 2025 09:05

Будущее энергетики Кыргызстана: «Росатом» открывает бесплатную магистратуру для кыргызстанцев

В преддверии 2026/27 учебного года у талантливых выпускников кыргызстанских вузов появилась уникальная возможность получить бесплатное образование мирового уровня в сфере энергетики и высоких технологий.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.