понедельник, 29 апреля 2024
Сына Бишкекского градоначальника признали виновным в гибели людей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Сына Бишкекского градоначальника признали виновным в гибели людей

Сына Бишкекского градоначальника признали виновным в гибели людей

06 сентября 2011 22:38    Просмотров: 8258

Иван Донис, © News-Asia

Министерство внутренних дел Киргизии сегодня выступило с заявлением, которое свидетельствует о виновности Азамата Исаева, сына мэра киргизской столицы Исы Омуркулова, в совершении ДТП, которое унесло жизни трех человек.

По данным правоохранительного ведомства, милиционерами по факту автомобильной аварии была проведена соответствующая экспертиза, которая подтвердила виновность Исаева в случившейся аварии. Напомним, ДТП произошло в начале августа 2011 года на объездной автодороге Бишкек-Торугарт, неподалеку от моста имени Дунларова, ведущего к пограничному посту с Казахстаном. В тот день на трассе столкнулись автомобили «Ауди-80», пассажиры и водитель которой погибли, и «Тойота-Лэндкрузер», за рулем которой находился сын бишкекского градоначальника. Состояние Азамата Исаева после аварии врачи оценивали как удовлетворительное. По официальной версии, сын Омуркулова получил множественные травмы, которые засвидетельствовал в Токмакской больнице. По другим данным, Азамат Исаев отделался несколькими царапинами и в данное время скрывается в Бишкеке от следствия.

По версии очевидцев, внедорожник вылетел на встречную полосу и не справился с управлением, совершив лобовое столкновение с легковушкой. «Ауди-80» в результате ДТП не подлежит восстановлению, впрочем, как и сгоревший на месте аварии автомобиль «мэрского» отпрыска. Интересно отметить, что в информационных сводках о ДТП писали многие, однако официальные источники допустили грубую фальсификацию. По данным министерства чрезвычайных ситуаций, за автомобилем был закрепленный государственный номер 1250ВS, числящийся за мэрией столицы. По сообщению же Министерства внутренних дел, в оперативных сводках значится «Тойота-Лэндкрузер» с частным номером S2662V.

Коллеги по журналистскому цеху утверждают, что сам Иса Омуркулов весь месяц, пока правоохранительные органы проводили экспертизу, не сидел, сложа руки. Столичный градоначальник, по версии работников СМИ, обивал пороги кабинетов сначала премьер-министра Алмазбека Атамбаева (однопартийца Исы Омуркулова), а затем и главы государства Розы Отунбаевой (также являвшейся членом партии СДПК). Просил, якобы, мэр у властей одного -  помочь в закрытии уголовного дела в отношении его сына. По неофициальным данным, Омуркулову однопартийцы отказали, не рискнув запятнать репутацию накануне выборов президента.
По неподтвержденным данным, в ближайшие несколько дней сыну главы города Бишкек Азамату Исаеву будет предъявлено обвинение по статье «ДТП со смертельным исходом», после чего дело будет передано в суд. За совершенное преступление, согласно статье 281 УК КР, Азамату Исаевичу грозит до пяти лет тюрьмы.

Кстати, за аналогичное преступление, повлекшее смерть человека, а также пересечение границы по поддельным документам 2 сентября был задержан племянник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Асылбек Салиев. Сын Жаныша Бакиева 21 марта 2007 года попал в ДТП, в результате которого погиб 27-летний Акбар Молдокулов. Через некоторое время после аварии киргизские газеты опубликовали информацию о причастности президентского племянника к смерти человека, за что журналисты и поплатились. Асылбек Салиев подал иск в суд о защите чести и достоинства в отношении изданий и выиграл его. По решению суда  газетам был предъявлен иск в сумме 1 миллион сомов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Марик 08 сентября 2011 11:30

Не было у них шансов против современного машины. Результаты уже всем ясно что белый пушистый зайца не трогать. У нас все возможно ты можешь сегодня сидеть в тюрьме а завтра стат Депутатом или еще кого нибудь. НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ чУВСТВО ДОЛГА,

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.