четверг, 31 июля 2025
Центральноазиатские страны закроют щитом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Центральноазиатские страны закроют щитом

Центральноазиатские страны закроют щитом

13 сентября 2011 22:16    Просмотров: 9782

Александр Борисов, © News-Asia

Самые масштабные учения «Щит Союза-2011» начнутся 19 сентября и пройдут на территориях России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Участие в них примет и Верховный главнокомандующий российской армии - президент Дмитрий Медведев, проведением займутся начальники главных штабов стран-участниц ШОС. В учениях будет задействовано 12 тысяч человек, 70 самолетов и вертолетов и 100 единиц бронетехники, а также корабли Каспийской флотилии.

Как рассказал вчера журналистам начальник Генерального штаба РФ Николай Макаров, «Учения 2011 года имеют обширные цели и проводятся на центральноазиатском направлении. По фронту это четыре тысячи километров в длину и столько же в глубину. Их основная цель – проверить эффективность действий бригадного формирования, умение войск оперативно решать боевые задачи на локальных участках».

Начальник Генштаба отметил, что нынешние учения напрямую связаны с вероятным экспортом военной агрессии в центральноазиатские республики из Афганистана после вывода оттуда подразделений контингента войск НАТО. - Они предусматривают отработку вариантов локализации вооруженных конфликтов на территории этих стран. Основная цель - выработать единые подходы стран входящих в ОДКБ по обеспечению коллективной безопасности- пояснил Николай Макаров.

Стоит отметить, что первая фаза учений началась еще в июне месяце - на территории Казахстана, совместно с армией этой страны. В июле прошел оперативный сбор в Киргизии «Боевое содружество-2011». Буквально на днях закончились совместные учения в Монголии, в которых участвовала российская 37-я отдельная мотострелковая бригада. А с 16 по 22 сентября на Гороховецком полигоне (Нижегородская область) и в Ушулуке (Астраханская область) пройдут масштабные маневры совместно с белорусскими военными. Предполагаются боевые стрельбы всех типов артиллерии и ракет класса «земля-земля».

Еще Николай Макаров рассказал о том, что в российских мотострелковых бригадах и бригадах спецназа (ГРУ) будут созданы отдельные подразделения снайперов; контрактников будут готовить на базе военных училищ; офицерский состав подвергнут 100-процентной ротации, а максимальное место их службы на одном месте составит 3 года; до конца 2011 года будет разработан новый боевой устав российской армии.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июля 2025 04:05

Открыт приём заявок на женскую инкубационную программу Women CUP — старт для будущих бизнес-лидеров Кыргызстана

Программа стартует 15 сентября 2025 года в Бишкеке и продлится до 21 ноября.

21 июля 2025 08:01

Совместные антитеррористические учения ОДКБ прошли на авиабазе «Кант» в Кыргызстане

На территории авиабазы «Кант» в Чуйской области Кыргызской Республики, где дислоцирована российская военная авиационная группировка Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошли плановые антитеррористические учения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.