пятница, 26 июня 2026
Кыргызстан: качество образования не должно зависеть от географии школы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстан: качество образования не должно зависеть от географии школы

Кыргызстан: качество образования не должно зависеть от географии школы

20 декабря 2025 12:29    Просмотров: 6483

Александр Банников, © News-Asia

Вопрос обеспечения равного доступа к качественному образованию стал ключевой темой рабочей поездки заместителя председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиля Байсалова в Нарынскую и Иссык-Кульскую области. В рамках визита он посетил общеобразовательные учреждения Кочкорского района и города Балыкчы, где провёл расширенное совещание с участием представителей педагогического сообщества.

Поездка была организована в контексте поэтапного внедрения обновлённых государственных образовательных стандартов и реализации масштабной программы цифровой трансформации школьного образования «Алтын Казык». Особое внимание уделялось практическим аспектам оснащения школ современной техникой, в том числе ноутбуками, а также расширению доступа к цифровым образовательным платформам Министерства просвещения КР.

Во время встреч с директорами школ и учителями обсуждались вопросы адаптации новых учебных программ, внедрения обновлённых учебников и эффективного использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе. Педагоги также обозначили ряд проблем, с которыми сталкиваются на местах, включая технические сложности, нехватку методических разъяснений и необходимость дополнительного сопровождения при переходе на новые стандарты.

Отдельным блоком обсуждения стала система повышения квалификации педагогических работников. Представители Министерства просвещения представили возможности онлайн-платформ дистанционного обучения, позволяющих учителям из отдалённых регионов получать доступ к современным образовательным методикам, курсам и консультациям без отрыва от работы.

Подводя итоги встреч, было подчёркнуто, что качество образования в стране не должно зависеть от территориального расположения школы — будь то крупный город или сельская местность. Государственная политика в сфере образования, как отмечалось в ходе совещаний, нацелена на формирование единого образовательного пространства, в котором каждый школьник и каждый педагог имеют равные возможности для развития.

Рабочие поездки в регионы, по словам участников встречи, будут продолжены и в дальнейшем, чтобы обеспечить обратную связь с образовательными учреждениями и своевременно корректировать реализацию реформ с учётом реальных потребностей школ.
Фото пресс-служба правительства КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.