воскресенье, 28 апреля 2024
Турсунбай Бакир уулу: Снятие реальных конкурентов, увеличивает шансы Атамбаева стать президентом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Турсунбай Бакир уулу: Снятие реальных конкурентов, увеличивает шансы Атамбаева стать президентом

Турсунбай Бакир уулу: Снятие реальных конкурентов, увеличивает шансы Атамбаева стать президентом

24 сентября 2011 16:04    Просмотров: 11333

Как известно, сегодня ЦИК снял с гонки еще одного кандидата - умудренного опытом политической борьбы Турсунбая Бакир Уулу. Мы попросили политика прокомментировать это решение.

- Турсунбай Бакирович, что произошло?

- Дело в том, что без ложной скромности, самый опытный кандидат в предстоящих выборах в Президенты – это я. Даже когда я участвовал в выборах Президента при Акаеве и Бакиеве – мне неизменно удавалось набирать более 250-300 тысяч подписей и быть на втором месте. Тогда у меня проблем не было, поскольку в те времена действующие президенты были уверены в своей победе.
Ныне же Атамбаев, оставшийся единственным кандидатом из бывших членов Временного Правительства, не уверен в своей победе. Решение Текебаева о снятии своей кандидатуры говорит в пользу того, что это были действия, согласованные со штабом Алмазбека Атамбаева. Два штаба пытались найти варианты, как не допустить к власти бывших «бакиевцев» - то есть Ташиева и Мадумарова.
Расчет Атамбаева на победу в 1-м туре строится на получении голосов с Севера – из-за своего происхождения и на том, что на Севере очень сильны «антибакиевские» настроения. Плюс, Атамбаев очень рассчитывает на голоса этнических меньшинств на юге.
Кто Атамбаеву мешал на Севере больше всех? Нариман Тюлеев со своими деньгами и Нарыном и Салморбек Дыйканов из партии "Асаба". Вот их взяли и сняли с гонки.
Теперь обо мне. У меня свой электорат, которого ни у кого нет - этнические меньшинства и мусульмане. Кроме того, как политику, не поддерживавшему ни Временное Правительство, ни Бакиева – определенная часть голосов и на юге, и на севере тоже уходила ко мне. Не секрет, что так как я являюсь членом партии «Ар Намыс» - голоса русскоязычного населения Кыргызстана тоже уходили ко мне. Таким образом я тоже нарушил план Атамбаева и бывших членов Временного Правительства на победу в первом туре. И меня тоже поэтому сняли с выборной гонки. А нашли для этого смехотворный повод, придравшись к подписным листам.
Должен отметить, что мы тщательно подошли к сбору подписей. Было собрано более 170 тысяч подписей. Однако, по моей просьбе, после тщательной проверки, были отсеяны более 100 тысяч подписей и мы сдали 72 тысячи подписей избирателей.
После сдачи этих списков, ЦИК провел первичную проверку и меня допустили к сдаче экзамена по государственному языку.
Одним словом, сняв нас с гонки, Атамбаев усилил свои шансы и теперь может рассчитывать на победу уже в первом туре.

- То есть, Атамбаев имеет реальные шансы победить в выборах?


- Да, безусловно. Потому что Мадумаров и Ташиев поделят голоса на юге, а на севере – голоса уйгуров, узбеков, дунган, турок, кавказцев, определенной части русскоязычного населения и остальных уйдут к Атамбаеву. Ташиев и Мадумаров возьмут голоса только на юге и не смогут помешать Атамбаеву победить уже в первом туре.

- Но ведь есть еще "северные" кандидаты, например, Байболов, Суваналиев...

- Я ни в коей мере не хочу умалять достоинство этих кандидатов, но они не помешают Атамбаеву победить. Определенную угрозу на Севере Атамбаеву представлял только Нариман Тюлеев со своим капиталом и электоратом в Нарыне и Бишкеке.


-Допустим, Атамбаев победит, взяв электорат на Севере и голоса нацменьшинств. Но ведь южный регион и, например, Ташиев с Мадумаровым, эту победу не признают?


-Конечно. И тогда страна действительно разделится на две части. Так оно и будет.


- Какие действия вы сейчас намерены предпринять?


- Только что я поручил своему уполномоченному в Центризбиркоме взять все бумаги, вплоть до стенограмм, и подать в суд на ЦИК. Адвоката я уже вызвал. Я буду действовать по закону.
В то же время я сейчас дал распоряжение собраться всем членам республиканских и районных штабов. В случае давления на суд или суд примет незаконное решение, мы начнем акции протеста по всей стране. В третьих, это, конечно, мало повлияет на мой нынешний статус, но в случае, если Атамбаев победит, я буду оспаривать легитимность выборов и доказывать нелигитимность этого президента.

Бишкек, «report.kg» для портала News-Asia.
Пока материал готовился к выпуску мы узнали, что Турсунбай Бакир Уулу не может подать в суд документы, так как все юристы ЦИКа... сбежали из здания, о чем политик составил соответствующий акт.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.