понедельник, 19 октября 2026
Казахстан готов открыть дополнительные пункты пропуска на границе с Киргизией — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Казахстан готов открыть дополнительные пункты пропуска на границе с Киргизией

Казахстан готов открыть дополнительные пункты пропуска на границе с Киргизией

18 августа 2010 12:04    Просмотров: 14770

Казахстан готов открыть дополнительные пункты пропуска на границе с Киргизией, заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на совещании в правительстве по вопросам оказания гуманитарной помощи КР.

Премьер подчеркнул, что дополнительные пункты пропуска могут открываться только на тех участках границы, где у кыргызской стороны "есть возможность контролировать ситуацию, проводить весь досмотр".

В свою очередь первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукееев сообщил журналистам, что казахстанские госорганы уже отрабатывают с кыргызскими коллегами вопросы открытия ряда пропускных пунктов, соответствующее решение будет принято на днях.

Казахстан после апрельских событий в Киргизии закрыл границу с этой страной, открыв ее лишь 20 мая с определенными ограничениями.

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 октября 2026 04:09

В Бишкеке пройдет выставка «Международное образование»: университеты Казахстана представят программы для студентов

Возможности получения высшего образования в Казахстане представят на выставке «Международное образование», которая состоится в Бишкеке.

03 октября 2026 10:21

Россия и Кыргызстан: как молодёжь становится новым связующим звеном между двумя странами

Российско-кыргызское сотрудничество всё чаще выходит за рамки официальных встреч и межгосударственных соглашений, находя продолжение в образовательных, культурных и профессиональных проектах для молодых людей.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.