суббота, 27 июня 2026
ОДКБ разрешили использовать военный потенциал в урегулировании внутренних конфликтов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

ОДКБ разрешили использовать военный потенциал в урегулировании внутренних конфликтов

ОДКБ разрешили использовать военный потенциал в урегулировании внутренних конфликтов

16 февраля 2012 09:16    Просмотров: 12722

Александр Бондаренко, © News-Asia

Государственная Дума РФ на пленарном заседании вчера, 15 февраля, ратифицировала протокол о внесении изменений в устав ОДКБ. Теперь Совету коллективной безопасности позволено принимать адекватные решения по урегулированию ситуаций, наносящих ущерб безопасности государств-членов ОДКБ.

Напомним, протокол был подписан в декабре 2010 года в Москве в связи с кризисной ситуацией, возникшей в Киргизии и необходимостью совершенствования механизма использования силового потенциала ОДКБ для реагирования на конфликты.

Изменениями уточняются направления деятельности ОДКБ по обеспечению безопасности и порядка реагирования на кризисные ситуации, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государств - членов ОДКБ. В том числе, предусматривается возможность создания коалиционных (коллективных) сил ОДКБ, региональных (объединенных) группировок войск (сил), миротворческих сил, объединенных систем и органов управления ими, военной инфраструктуры, принятия решений Советом коллективной безопасности в ограниченном формате при условии, что ни одно из государств - членов ОДКБ не возражает против такого порядка принятия решения, а также финансирования деятельности ОДКБ из внебюджетных источников

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.