суббота, 27 июня 2026
Международная летняя школа молодых лидеров откроется в Барнауле

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В России стартует Международная летняя школа молодых лидеров

В России стартует Международная летняя школа молодых лидеров

14 августа 2013 18:37    Просмотров: 13823

Елена Короткова, © News-Asia

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета с 25 по 31 августа пройдут занятия Международной летней школы молодых лидеров под названием «История, культура и этнография Азии». В ней примут участие двадцать активных и инициативных представителей азиатских стран (по четыре представителя вузов Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

Программа школы направлена на развитие и укрепление взаимодоверия и сотрудничества между азиатскими странами СНГ и Россией, содействие объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, научных и культурных преобразований. Она состоит из двух частей – деловой и культурной. Деловая часть программы - семинары, круглые столы, деловые игры, связанные с различными историей и культурой Азии, взаимоотношениями азиатских государств, их перспективами развития и сотрудничества с Россией. В качестве экспертов на этих мероприятиях планируется участие экспертов и модераторов из числа преподавателей и студентов АлтГУ. Культурная же часть - экскурсии по историческим и туристско-рекреационным местам Алтая. В частности, планируется посещение мемориальных музеев Германа Титова и Василия Шукшина.

- Задачи таких мероприятий - это формирование позитивного имиджа России, это общение нашей активной, талантливой молодежи с молодежью других стран, это популяризация русского языка в странах, которые являются нашими партнерами, - заявил председатель организационного комитета по проведению Международной летней школы молодых лидеров стран Азии Игорь Дубинин. - Мы хотим поддерживать свой статус и продвигать нашу культуру, наш русский язык, то есть все то, что сегодня в политике называется "мягкой силой" или культурной дипломатией.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.