воскресенье, 05 июля 2026
Ветераны из Кыргызстана поедут на парад Победы в Москву

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Ветераны из Киргизии поедут на парад Победы в Москву

Ветераны из Киргизии поедут на парад Победы в Москву

28 апреля 2015 11:46    Просмотров: 13180

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

На праздничный парад Победы, который пройдёт 9 мая в Москве на Красной площади, от республики приглашены три ветерана ВОВ: Тенти Тамашаев из Иссык-Кульской области, Сатымкул Садыков из Жалал-Абадской области и Мухтар Нургазиев из Ошской области. Это заслуженные герои войны, каждого из которых можно назвать живой легендой. Например, Тенти Тамашаев участвовал в обороне Сталинграда, дошёл до Берлина и был в составе батальона, который взял Рейхстаг. В силу преклонного возраста, который превышает 90 лет, ветеранов будут сопровождать родные.

- Ранее российское посольство направило официальную ноту в МИД КР с просьбой оказать содействие в отборе ветеранов для участия в параде победы в Москве. В феврале пришёл ответ, в котором были указаны три ветерана и три сопровождающих лица, сообщила News-Asia второй секретарь Посольства РФ в КР Марина ВЛАСОВА. - Все расходы ветеранов и сопровождающих лиц взяла на себя российская сторона. Она полностью оплачивает авиаперелёт в обе стороны, проживание, питание, транспортное и медицинское обслуживание, а также культурную программу.

В столице России участники ВОВ из стран ближнего и дальнего зарубежья пробудут три дня: с 8 по 10 мая. Они примут участие в юбилейном параде Победы на Красной площади, а также в торжественном приеме от имени Президента РФ в Большом кремлевском дворце.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.