воскресенье, 28 апреля 2024
Пакистан может лишиться торговых уступок Евросоюза из-за финансирования терроризма

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Пакистан может лишиться торговых уступок Евросоюза из-за финансирования терроризма

Пакистан может лишиться торговых уступок Евросоюза из-за финансирования терроризма

15 ноября 2020 20:43    Просмотров: 19360

Алия Садыкова, © News-Asia


Торговому комиссару ЕС, вице-президенту ЕС Валдису Домбровскису поступило обращение, касающееся взаимоотношений ЕС и Пакистана. В нем обозначили  противоречие между торговыми уступками, которыми Пакистан пользуется от Евросоюза, и насильственными протестами, которые его народ устроил после скандала с карикатурами во Франции,  что привело к гибели людей во многих странах мира. Протесты в Пакистане в сочетании с использованием бранных выражений его высшими руководителями, включая премьер-министра Имрана Хана, обвинения в «исламофобии» поощряют дальнейшее насилие.

В ЕС сообщили, что появились доказательства того, что насилие поддерживается пакистанским правительством, его агентствами и религиозными фундаменталистскими группами. Пакистан продолжает свою кампанию насильственной исламизации, даже пользуясь торговыми льготами ЕС ВСП+ и другими льготами как развивающаяся страна. В подробном послании к ЕС приводятся убедительные доводы, указывающие на неспособность Пакистана выполнить требования, установленные в течение последних двух лет, чтобы обуздать его поощрение терроризма и ограничить направление средств на деятельность террористических групп, некоторые из которых взращиваются на его территории.

Целевая группа по финансовым мероприятиям (ФАТФ), базирующаяся в Париже, включила Пакистан в свой серый список, настаивая на том, что если он не выполнит эти требования, то может быть отнесен к черному списку, что повлечет за собой жесткие экономические санкции. 23 октября ФАТФ проголосовала за сохранение Пакистана в этом сером списке за невыполнение шести из 27 пунктов переданного ей плана действий.

 ЕС напоминают, что ФАТФ решила сохранить Пакистан в сером списке по крайней мере до следующего обзора, который должен состояться в феврале 2021 года. ФАТФ обратилась с просьбой к Пакистану провести реформы, в частности ввести целевые финансовые санкции и ввести уголовные санкции против тех, кто финансирует терроризм.

В сообщении, направленном в торговый блок ЕС, перечисляются следующие четыре области недостатков, в которых Пакистан продолжает упорствовать по данным ФАТФ:

– демонстрация того, что правоохранительные органы выявляют и расследуют самый широкий спектр деятельности по финансированию терроризма и что расследования и преследования ФТ направлены против указанных лиц и организаций, а также тех, кто действует от имени или по указанию указанных лиц или организаций;

–  демонстрация того, что судебное преследование тех, кто финансирует терроризм, приводит к эффективным, соразмерным и сдерживающим санкциям;

–  демонстрация эффективного осуществления целевых финансовых санкций против всех 1267 и 1373 обозначенных террористов и тех, кто действует от их имени или от их имени, предотвращение сбора и перемещения средств, в том числе в отношении НКО (некоммерческих организаций), выявление и замораживание активов (движимых и недвижимых), а также запрещение доступа к средствам и финансовым услугам;

–   демонстрация правоприменения в отношении нарушений санкций за финансирование терроризма, в том числе в отношении НКО, административных и уголовных наказаний, а также сотрудничества провинциальных и федеральных органов власти по исполнительным делам.

Перед пленарным заседанием ФАТФ 21-23 октября Пакистан провел стратегический диалог с ЕС 6 октября, когда ЕС выразил недовольство малым прогрессом Пакистана в соблюдении требований ФАТФ. Хотя ЕС решительно поддержал решение ФАТФ сохранить Пакистан в сером списке, тот же ЕС продолжал предоставлять стране специальные торговые привилегии в рамках ВСП+.

С июня 2018 года Пакистан взял на себя политическое обязательство высокого уровня сотрудничать с ФАТФ и устранять ее стратегические недостатки, связанные с финансированием терроризма. Однако в то же время Пакистан продолжает финансировать террор и продолжает поощрять террор, несмотря на пандемию. Премьер-министр Пакистана Имран Хан публично признал присутствие в своей стране до 40 000 террористов и то, что террористы из Пакистана нападали на соседние страны. Группа аналитической поддержки и мониторинга санкций Совета Безопасности ООН также сообщила, что в Афганистане действуют около 6500 пакистанских террористов, принадлежащих к ряду МТО.

«Роль Пакистана как эпицентра терроризма была хорошо задокументирована многочисленными международными организациями, включая ООН и ФАТФ. Ни для кого не секрет, что Пакистан предоставляет убежище и поддержку террористам и продолжает распространять ложные сообщения о ситуации в индийской части Джамму и Кашмира», – говорится в заявлении.

ЕС напомнили, что Пакистан стремится представить свою «военную, финансовую, материально-техническую поддержку трансграничного терроризма против Индии как борьбу за свободу».

Так же в сообщении напомнили о событии в пакистанском парламенте 29 октября, когда высокопоставленный министр пакистанского правительства в своем заявлении признал, что Пакистан несет ответственность за террористический акт в Пулваме в Джамму и Кашмире в 2019 году, где погибли 40 индийских солдат. Что является очевидным признанием роли страны в спонсировании трансграничного терроризма.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.