понедельник, 29 апреля 2024
Митингующие на юге Кыргызстана люди, захватившие здание обладминистрации, готовы выдвинуться на Иссык-Куль

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

На юге Киргизии противники «Кумтора» захватили здание обладминистрации

На юге Киргизии противники «Кумтора» захватили здание обладминистрации

31 мая 2013 18:12    Просмотров: 10403

Иван Донис, © News-Asia

К нескольким тысячам жителей южного берега Иссык-Куля, которые на протяжении нескольких дней блокировали дорогу, ведущую к руднику «Кумтор», а в пятницу, 31 мая, вступили в конфликт с силами ОМОН, готовы присоединиться жители Джалал-Абадской области. Об этом жители южного города Киргизии заявили на митинге в областном центре, перед тем, как взять штурмом здание областной администрации.

Известно, что сторонники отбывающего наказание депутата парламента Камчибека Ташиева, ратовавшего за денонсацию соглашения по «Кумтору», прорвались в государственное учреждение и объявили себя новой власть, назначив собственного губернатора. Информацию подтвердили и в правоохранительных органах региона, отметив, что захватчики атаковали камнями. В руках у них также были бутылки с зажигательной смесью. По данным джалал-абадцев, в случае необходимости они незамедлительно отправятся на юг Иссык-Куля, чтобы оказать помощь участникам акции протеста. Последние с 28 мая бастуют против политики канадских инвесторов, требуя себе льготы и прочие блага цивилизации.

Накануне, 30 мая, жители Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области отказались подчиниться требованиями властей и разойтись мирно. Вместо этого участники митинга отправились на подстанцию «Тамга» с намерением отключить «Кумтор» от электроснабжения. Поставленной цели активисты добились, что вызвало недовольство правоохранительных органов. В итоге за нарушение законов милицией было задержано, по некоторым данным, до 90 человек, большинство из которых на следующий день вышли на свободу, отделавшись профилактической беседой. Конфронтация продолжилась в пятницу, 31 мая. Противники предприятия «Кумтор» решили освободить задержанных в четверг земляков и отправились на переговоры с милицией, однако вместо фактов начали демонстрировать агрессию и нападать на стражей порядка, отбирать у них оружие. В итоге силам ОМОН пришлось применить оружие. В митингующих полетели свето-шумовые гранаты, а также капсулы со слезоточивым газом. Последние также сожгли автобус, на котором передвигались милиционеры, и переложили вину за уничтожение имущества на самих сотрудников МВД, заявив, что те сами подожгли автомобиль своими гранатами.

По данным Минздрава, несколько человек получили серьезные ранения в ходе беспорядков, однако погибших медики не зарегистрировали. По данным главы ведомства Динары Сагинбаевой, в ходе столкновений ранены 55 человек, из них 13 – милиционеры и военнослужащие.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.