воскресенье, 20 июля 2025
В Кыргызстане порно-скандал грозит обернуться для муфтия отставкой

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизский муфтий оказался в эпицентре секс-скандала из-за интимного видео

Киргизский муфтий оказался в эпицентре секс-скандала из-за интимного видео

07 января 2014 13:35    Просмотров: 35789

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии десятки правоверных мусульман требуют отставки муфтия Рахматуллы ажы Эгембердиева. Главным аргументом людей, вот уже несколько дней подряд, невзирая на новогодние праздники, митингующих у здания Духовного управления мусульман (ДУМК), - это аморальное поведение Эгембердиева. Киргизстанцы возмущены поведением этого человека, оказавшегося в эпицентре секс-скандала.

Напомним, что в конце декабря 2013 года неизвестные разместили в Интернете видеоролик интимного характера, главным героем которого стал действующий глава муфтията Рахматулла Эгембердиев. Если говорить точнее, на видео запечатлен половой акт духовного лидера с молодой девушкой. Именно эта видеозапись и стала причинной недовольства, как они сами себя называют, «истинно верующих мусульман». По их словам, после того, как видео сексуального характера с участием муфтия было обнародовано, у Эгембердиева нет морального права оставаться на занимаемом посту.

Между тем, в пресс-службе Духовного управления мусульман сообщают, что требования о снятии муфтия Киргизии Рахматуллы Эгембердиева с занимаемой должности не поступали. Более того, глава пресс-службы ДУМК Асан Саипов заявил, что впервые слышит о митингах, которые якобы проходили у здания муфтията 5-6 января.

- У нас все спокойно, - заявил Саипов. - Никакие митинги или акции протеста перед зданием ДУМК по поводу информации, которая появилась недавно в СМИ, не проходили. Люди, как и прежде, спокойно приходят на намаз. Если к нам все же поступят соответствующие требования о снятии Эгембердиева, то этот вопрос обязательно будет рассмотрен Советом улемов (собирательное название признанных и авторитетных знатоков теоретических и практических сторон ислама – прим.авт.).

 Отметим, что сам Рахматулла Эгембердиев не стал отрицать своего участия в видеоролике, опубликованном в Интернете. Однако муфтий не видит в этом  ничего зазорного, так как, по его словам, молодая женщина на записи – его молодая супруга, с которой он живет в законном, по мусульманским обычаям, браке уже четыре года.

- На видео действительно я, - прокомментировал ролик Эгембердиев. - Но это мое личное дело и моей законной жены, с которой у нас был проведен обряд нике. Мы состоим в браке уже четыре года.

Позже в Интернете появились комментарии родителей девушки, ставшей невольной участницей видеоролика. Эти лица также подтвердили, что их дочь уже более 4 лет живет с Эгембердиевым в браке. А вот как порталу News-Asia прокомментировали действия  киргизского муфтия в Союзе мусульман Казахстана.

- К сожалению, подобные случаи в рядах духовенства наблюдаются довольно часто, - сказал Мурат Телибеков,  глава Союза мусульман Казахстана. - Следует признать, что аморальное поведение религиозных деятелей наблюдалось и в советский период. Однако, в силу закрытости средств массовой информации они не получали огласки. Сталкиваясь с такими аномальными явлениями, многие люди задаются вопросом: в чем причина этого явления? На мой взгляд, благоприятные условия для произвола и аморализма создает, прежде всего, политический климат в стране. Когда люди абсолютно уверены в своей вседозволенности и безнаказанности, они не преминут воспользоваться своими привилегиями. Нередко их поощряют и подталкивают к этому первые лица в государственном аппарате, демонстрируя своим поведением и образом жизни пренебрежительное отношение к моральным устоям общества. Религия, будучи составной частью государства, неизбежно инфицирована всеми болезными пороками, присущими обществу. Если разврат и коррупция царят в светской жизни, будьте уверены, что подобные явления широко распространены и в стенах духовных заведений.

Фото пресс-службы парламента КР

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

03 мая 2025 06:26

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) пресёк деятельность преступной группы в рядах наркоконтроля

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.