пятница, 29 марта 2024
Спецназ КР направлен на границу с Узбекистаном

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизия отправила на границу с Узбекистаном спецназ

Киргизия отправила на границу с Узбекистаном спецназ

22 марта 2016 13:53    Просмотров: 11173

Елена Короткова, © News-Asia

Противостояние между Киргизией и Узбекистаном по поводу спорного участка границы в Джалал-Абадской области продолжается. Несмотря на достигнутую договорённость об уменьшении контингента военнослужащих с обеих сторон, обстановка накаляется.

В СМИ появилась информация о том, что жители приграничных узбекских сёл Наманганской области эвакуируются, а в их домах расквартированы более 3 тысяч военных и 50 единиц боевой техники. В ответ вечером понедельника, 21 марта, на границу с Узбекистаном в Ала-Букинский район Джалал-Абадской области была направлена элитная бригада специального назначения Генштаба «Скорпион» «на случай возможных чрезвычайных ситуаций». Сегодня же, во вторник, 22 марта, глава государства принял министра иностранных дел страны Эрлана Абдылдаева, доложившего о проводимой работе по продвижению инициатив Кыргызстана по защите национальных интересов страны, в том числе в сфере обеспечения пограничной безопасности. Встреча прошла за закрытыми дверями. Глава государства, по сообщениям пресс-службы, подчеркнул, что Министерству иностранных дел необходимо последовательно продолжать курс на конструктивное разрешение проблем, которые требуют тщательного и взвешенного подхода, для своевременной и точной реализации задач по защите национальных интересов страны в строгом соответствии с нормами международного права.

Меж тем на имя главы государства, пока не сделавшего официального заявления для СМИ по ситуации на границе, уже начинают поступать обращения от общественных и политических деятелей с просьбой вмешаться и взять происходящее под контроль во избежание кровопролития и политического кризиса. Одним из первых открытое письмо президенту отправил председатель партии «Мекен-Ынтымагы» и « Движения Общенационального Единства» Темирбек Асанбеков.

- Сейчас в республике, и за её пределами началась активная пропаганда по распространению негативной информации, цинично и умело используется чувство национального достоинства и инстинкт самосохранения простого народа . К сожалению, народ не всегда осведомлен полнотой информации и легко может проявить агрессию, в случае появления призывов и геройских недальновидных поступков. Будучи на войне в Афганистане, я ясно представляю, к чему приведут обе стороны ужасы войны. Каждый разумный человек понимает, что обеспечение мира и достойного добрососедства между народами, у которых вековая история, единый язык, культурные и духовные ценности, святая обязанность власть имущих. В течении продолжительного времени , из-за слабости и безответственности институтов власти нашего государства , сегодня ярко выражены все недостатки Кыргызстана в вопросах социально- экономической, политической, и оборонной безопасности. Поэтому, в данной возникшей ситуации с соседями, все межгосударственные переговоры и решения проблем в районах Аксы, Ала Бука, Лейлек, народ ждёт со стороны президента личной ответственности, активного проявления политической воли и трезвовзвешенной мудрости, - констатирует политик. - При возникновении угрозы безопасности страны, наблюдение, и ожидание решения проблем от своих подчиненных, у которых отсутствует реальный политический вес, многие воспринимают, как измену Родине. В вопросах решения проблем обороны и защиты государства, президент обладает исключительным статусом и правом, и поэтому искренне Вас просим обеспечить высокий уровень дипломатии и благоразумия, ради мира и процветания нашего государства.

Пока ответа от главы государства не последовало. Возможно, официальное заявление Атамбаева прозвучит после того, как станет известен итог внеочередного заседания Постоянного совета ОДКБ, собранного по инициативе КР и проходящего в Москве.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бекк 24 марта 2016 02:17

Какой спецназ есть в киргизии один осель и три странных солдафон вооруженные с кетменом и сузбе

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.