вторник, 02 сентября 2025
Олимпийская сборная Кыргызстана возвратилась на родину без наград

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Олимпийская сборная Киргизии возвратилась на родину без наград

Олимпийская сборная Киргизии возвратилась на родину без наград

30 августа 2016 14:46    Просмотров: 14935

Александр Шабалин, © News-Asia

Участие кыргызских спортсменов на XXXI летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро удачным точно не назовёшь.

Единственную медаль в копилку Национальной олимпийской сборной республики принёс тяжелоатлет Иззат Артыков. Однако впоследствии он лишился своей бронзы по решению Спортивного арбитражного суда.

- В крови тяжелоатлета обнаружили запрещенное вещество - стрихнин. В связи с этим спортсмен дисквалифицируется из соревнований по мужской тяжелой атлетике в весовой категории 69 кг. Его медаль аннулирована, Артыков исключён из списка призёров Олимпийских игр 2016 года, - говорится в справке-обосновании спортивной судебной инстанции.
Примечательно, что Иззат Артыков стал первым спортсменом, которого лишили завоёванной медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за проблем с допингом.
Также стоит выделить участие в Олимпиаде борца из КР в вольном стиле Айсулуу Тыныбекову, которой до бронзовой медали не хватило совсем чуть-чуть. В итоге она заняла только пятое место, но кыргызстанцы могли воочию убедиться, что спортсменка сделала всё, что было в её силах. Восхитившись упорством и волей девушки, жители КР даже призвали власти республики наградить её как бронзового призёра Олимпиады.

Напомним, что Национальная олимпийская сборная КР на Олимпиаде в Рио была представлена 19 спортсменами.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 августа 2025 04:40

В Жалал-Абаде выявлены массовые нарушения в вузах: отчислено свыше 2600 фиктивных студентов

В рамках оперативных мероприятий, проведённых региональным подразделением Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, вскрыты масштабные нарушения в ряде высших учебных заведений города Жалал-Абад.

14 июня 2025 04:13

В МВД Кыргызстана подвели итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения за январь–май 2025 года

В центральном аппарате Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) состоялось расширенное оперативное совещание в формате видеоконференции.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.