пятница, 26 апреля 2024
Фотовыставка «Цвета и цветы Ирана» открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Фотовыставка «Цвета и цветы Ирана» открылась в Бишкеке

Фотовыставка «Цвета и цветы Ирана» открылась в Бишкеке

01 марта 2013 16:48    Просмотров: 12644

Мария Индина, © News-Asia

В столице Киргизии, 28 февраля, в здании Государственного исторического музея открылась фотовыставка известного публициста и востоковеда Александра Князева и его друга и соратника, фотографа Михаила Рогожина, посвященная жизни и культуре одного из самых закрытых исламских государств – Ирану.

На выставке представлено свыше 150 фотоснимков, сделанных авторами проекта во время их пребывания в этой удивительной стране. Ни одного постановочного фото или специальной обработки снимков нет - только жизнь, так как она есть. Реальность, которую, казалось бы, можно ощутить, потрогать. Но, как только приближаешься к ней, она все время ускользает, как будто выдерживает дистанцию, находясь на расстоянии вытянутой руки.

Более подробно, о мотивах и целях арт-проекта «Цвета и цветы Ирана», корреспондент News-Asia узнала, поговорив с соавтором вернисажа  - Александром Алексеевичем Князевым.

- Идея возникла спонтанно, не было длительных подготовок и сбора материалов. Коллекция родилась из снимков, сделанных на память, - рассказал Александр Князев. - В прошлом году информационное агентство «Парс» организовало для журналистов и востоковедов из Киргизии трехдневный визит в Иран. Архив рос и в итоге вылился в этот проект.

По его словам Иран давно уже не такой, каким мы его знаем. Он подчеркнул, что черно-белое представление о великой региональной державе, как о крае жестоких фундаменталистов, в корне ошибочно.

- Современный мир во многом формируется под воздействием средств массовой информации и создаваемых ими стереотипов. Иран является важным объектом сегодняшней информационной войны. Как результат - мы видим страну преимущественно в черно-белых красках. Но это вовсе не так, - поделился востоковед. - Иран - это страна изумительного доброжелательства и человеческой теплоты, разнообразия цветов и красок, хранящая свою культуру и свой собственный, выработанный веками и тысячелетиями образ жизни. 

 Убедиться в этом авторы предлагают, посетив выставку, на которой они постарались максимально честно передать всю самобытность иранской земли.

-  Все это способна передать даже небольшая экспозиция, сделанная в результате нескольких коротких поездок по Ирану с фотоаппаратом, легко фиксирующим достижения страны и ее людей, не поддающихся давлению извне, и сохраняющих свою уникальность, одновременно стремясь в красивое, разнообразное и разноцветное будущее, - заключил Князев.

Стоит отметить, что фотовыставка «Цвета и цветы Ирана» будет проходить в столице вплоть до 20 марта.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.