пятница, 29 марта 2024
Первый президент Кыргызстана награжден орденом Вернадского за вклад в российскую науку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев удостоен престижного ордена Вернадского

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев удостоен престижного ордена Вернадского

01 октября 2013 12:54    Просмотров: 9372

Иван Донис, © News-Asia

Первый президент Киргизии Аскар Акаев удостоен престижной награды, вручаемой за заслуги в области российской науки, - ордена Владимира Вернадского. Помимо Аскара Акаева аналогичные награды получили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской. Торжественная церемония вручения состоялась в рамках конгресса «Научное наследие Владимира Вернадского – фундаментальная основа научно-технологической и образовательной революций XXI века и стратегии глобального устойчивого развития», который проходил в Санкт-Петербурге на минувшей неделе. Событие приурочено к 150-летие со дня рождения выдающегося ученого.

Выступая перед гостями мероприятия, Аскар Акаев представил на суд ученых свой доклад, посвященный стабилизации климата Земли в XXI веке. Академик презентовал математическую модель изменения климата планеты, сообщив, что необходимо выбрать энерго-экологический сценарий, который позволит урегулировать климатические изменения и обеспечить комфортное существование человечества. Доклад вызвал огромный интерес и множество вопросов, связанных с обеспечением заданного сценария. Во второй день конгресса Акаев выступил с докладом «Нооэкономика – основа глобального устойчивого развития в XXI веке», в котором изложил свое видение построения экономики справедливости и разума.

Профессор Московского государственного университета имени М. Ломоносова Аскар Акаев последние годы после эмиграции из Киргизии посвятил себя научной деятельности. В данное время он занимается исследовательской работой, которую совмещает с преподавательской. Профессор читает лекции в ведущих университетах России и зарубежья. Напомним, с марта 2005 года Акаев проживает в Москве. Должности президента Киргизской Республики он лишился в результате государственного переворота, получившего название «тюльпановая революция». Власть перешла в руки оппозиционера Курманбека Бакиева.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

хусан 03 октября 2013 09:41

А.Акаев был один из луших приздентом мире

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.