четверг, 28 марта 2024
Киргизия надеется на экстрадицию Максима Бакиева из Великобритании или США

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия надеется на экстрадицию Максима Бакиева из Великобритании или США

Киргизия надеется на экстрадицию Максима Бакиева из Великобритании или США

16 октября 2012 15:15    Просмотров: 7640

Иван Донис, © News-Asia

Министерство иностранных дел Киргизии подтвердило информацию о том, что Максим Бакиев, сын бывшего президента республики Курманбека Бакиева, арестованный 12 октября в Лондоне, отпущен на свободу под залог. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря внешнеполитического ведомства республики Нуржигита Кадырбекова. Залог, по некоторым данным, равен 400 тысячам долларов США.

- Согласно официальному сообщению посольства Великобритании в Кыргызстане, британский суд в рамках своей прерогативы принял решение об освобождении Максима Бакиева под залог, - сообщает пресс-секретарь. - По информации британской стороны, освобождение под залог предполагает обязательное нахождение Максима Бакиева до судебного слушания в определңнном месте с еженедельной регистрацией в полицейском участке. В данное время киргизская сторона находится в активном переговорном процессе с британской и американской сторонами в целях обязательного привлечения Максим Бакиева к уголовной ответственности. Кыргызстан решительно настроен предпринять шаги по заключению соответствующих соглашений с США и Великобританией, которые в будущем позволят экстрадировать Максима Бакиева в Киргизскую Республику.

Напомним, что сын экс-президента Киргизии бежал в Лондон сразу после событий 7 апреля 2010 года, когда в результате государственного переворота произошла смена власти в стране. Выехать из страны вынужден был и отец Максима – Курманбек Бакиев, ныне проживающий в Минске (Беларусь). Сын экс-главы государства в течение двух с половиной лет находился в международном розыске по линии Интерпол. На родине Максим Бакиев обвиняется в коррупции, отмывании денег, рейдерском захвате предприятий и других преступлениях. Претензии к Бакиеву-младшему имеются и у Соединенных штатов, которые обвиняют Максима Курманбековича в финансовых махинациях с ценными бумагами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.