вторник, 30 апреля 2024
Операция «спасти столицу»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке за 2 дня выпала месячная норма осадков. повалены сотни деревьев, повреждены 20 машин горожан

В Бишкеке за 2 дня выпала месячная норма осадков. повалены сотни деревьев, повреждены 20 машин горожан

24 ноября 2016 09:11    Просмотров: 8721

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Официально зима ещё не вступила в свои права, однако в Кыргызстане из-за обильных снегопадов на дорогах увеличивается риск возникновения заторов и дорожно-транспортных происшествий. Стихия обрушила больше 150 деревьев и оборвала несколько линий электропередач. В ряде районов столицы горожане отмечают перебои со светом, связью и газом.

Как обычно коммунальщики не успели вовремя подготовиться к зиме. От поваленных деревьев уже пострадал не один десяток автомобилей.
Городские службы продолжают бороться с последствиями непогоды. Сотрудники МП «Тазалык» проводят работы по очистке тротуаров, прибордюрной части остановочных комплексов и освобождению городских дорог от снега, работники «Зеленстроя» убирают упавшие деревья.

В мэрии отмечают, что устранять последствия снегопада вышли 19 снегоуборочных машин, 5 маленьких тракторов для уборки тротуаров, 4 грейферных погрузчика. На отсыпку было израсходовано 50 тонн песка и 4 тонны соли.
В штатном режиме с раннего утра по городу работают дворники. Для уборки тротуаров и дорожного полотна задействованы 30 работников дорожно-эксплуатационного управления, а также 510 дворников столичных районов.

Также в Бишкеке обещают демонтировать всех «лежачих полицейских» из-за налипшего снега и гололедицы. Всего по городу имеется 110 искусственных ограничителей движения, из них в ближайшее время будет демонтировано порядка 80, - сообщают в «Бишкекасфальтсервисе».

Мэрия города Бишкека убедительно просит население по возможности быть осмотрительными, аккуратно передвигаться по заснеженным улицам и не оставлять свои автомобили под тяжёлыми ветками деревьев во избежание несчастных случаев. В ближайшие дни в республике наступит похолодание, в связи с чем ожидается гололёд. В горных районах возможен сход снежных лавин. Также из-за снегопада аэропорт «Манас» в воскресенье временно прекратил приём и отправку самолётов. На данный момент работа авиапорта восстановлена полностью.
Между тем, неравнодушные жители столицы, понимая, как сложно справиться с последствиями снегопада, сами выходят на улицы и стараются помочь коммунальщикам в очистке города от «зимних украшений» - сбивая сосульки с крыш, убирая снег перед подъездами и наледь во дворах.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.