среда, 24 апреля 2024
Кыргызстан решил отказаться от пластиковых пакетов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстан решил отказаться от пластиковых пакетов

Кыргызстан решил отказаться от пластиковых пакетов

14 июня 2020 19:57    Просмотров: 7320

Источник: МК-Азия

Законодательной базы для этого отказа у Кыргызстана пока нет. Да и доступной альтернативы одноразовой полимерной упаковке для товаров и продуктов питания тоже. Несмотря на это, вопрос об избавлении Кыргызстана от лишнего загрязнения трудноразлагаемыми отходами активно начал муссироваться в парламенте в последние полтора года.

В декабре 2018 года депутат Экмат Байпакбаев инициировал законопроект «О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в пределах биосферной территории «Иссык-Куль»».  Иссык-Куль и его окрестности были выбраны нардепом не зря: по оценкам экологов, в год благодаря некультурным туристам там остается более 50 тысяч тонн, пластиковых бутылок и одноразовых тарелок. Дело не только в низком уровне культуры, но и в элементарном отсутствии мусорных урн и баков на пляжах и улицах. Нет в туристической Иссык-Кульской области и адекватной системы хранения и переработки бытовых отходов – зато есть 59 стихийных свалок... Документ в правительстве приняли, посчитали весьма полезным, и…отправили на доработку. Позже, в марте 2019 года, инициативу перехватила уже целая группа депутатов, ратовавшая за запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в КР.

В отличие от Байпакбаева, предлагавшего начать отказ от пластика в стране с одной области, группа депутатов замахнулась сразу на запрет по всей стране. Не учитывая то, что бизнес, особенно малый, пока не готов закупать более экологичные бумажные пакеты для своего товара даже под угрозой штрафа. Они просто не по карману – в республике их производят не много. И стоят они дороже, чем пластиковые собратья. Производство экотары в стране еще не поставлено на поток, как производство пластиковых пакетов (которые Кыргызстан даже умудряется импортировать в объеме около 3 тысяч тонн в год). А обычные люди не привыкли ходить за покупками с экосумками… Тем не менее, документ, разработанный Мирланом Маматалиевым, Асылбеком Жээнбековым, Сагындыком Келдибаевым, Зарылбеком Рысалиевым, Мирланом Жээнчороевым, Нурбеком Тотоновым, Абдыбеком Дюшалиевым и Тариелом Жоробековым, коллеги в парламенте одобрили. И законопроект  «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» был принят в первом чтении.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.