воскресенье, 15 июня 2025
Кыргызстанцы, бежавшие из Казахстана, на четверо суток застряли на приграничном островке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Четверо суток провели киргизстанцы на островке на реке Чу, пытаясь вернуться в Киргизию

Четверо суток провели киргизстанцы на островке на реке Чу, пытаясь вернуться в Киргизию

16 июля 2013 15:46    Просмотров: 9499

Иван Донис, © News-Asia

Неординарный случай на днях произошел с семьей из Киргизии, которая некоторое время назад отправилась в Казахстан вслед за главой семьи. Последнего позвали в соседнюю республику на заработки. Мужчина, не долго думая, согласился. Однако, в итоге, он стал очередной жертвой аферистов, пытавшихся воспользоваться бесплатной рабочей силой выходцев из соседней республики. Гражданину Киргизии ничего не оставалось, кроме как бежать из Казахстана, прихватив  с собой 49-летнюю жену и 14-летнего сына.

Оказавшись без документов, семья побоялась пересекать границу легально, и решилась попасть на Родину вплавь. Напомним, что Киргизию и Казахстан отделяет река Чу, которая и является своеобразной границей между государствами. Ее-то и отважилось переплыть семейство. Однако ни отец, ни мать с сыном не сумели правильно рассчитать свои силы. То и дело при попытке переплыть Чу их сносило сильным течением. Единственным выходом оставалось ожидать помощи местных жителей на небольшом островке посреди реки. На нем-то киргизстанцы и провели почти четверо суток.

Заметил перебежчиков, томящихся на островке, случайный очевидец Кубат Момуналиев. Он попытался спасти этих людей, однако вытащить из воды удалось лишь мужчину. Женщина и подросток остались на клочке земли посреди реки. На помощь киргизстанцам пришли спасатели МЧС, прибывшие на место происшествия.

- Сотрудники службы спасения укрепили веревочный мост от берега реки Чу до островка, - отмечают в министерство чрезвычайных ситуаций КР. – Первым из спасателей на островок попал Мелис уулу Майрамбек, который сперва эвакуировал мальчика, и только потом женщину. На побережье застрявших горе-перебежчиков уже ожидали родственники, которые и забрали семейство домой.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июня 2025 04:53

Посол Кыргызстана в Сеуле встретилась с Екатериной Заболотновой — представительницей страны на Miss Supranational 2025

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, подчеркнув важность культурной дипломатии как инструмента укрепления международных связей.

07 июня 2025 05:07

В Кыргызстане демонтирован памятник Владимиру Ленину

В городе Ош, втором по численности населённом пункте Кыргызстана, завершён демонтаж памятника Владимиру Ильичу Ленину.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.