воскресенье, 28 апреля 2024
Кыргызстан зальёт обильными дождями и засыплет снегом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия на три дня уйдет под воду

Киргизия на три дня уйдет под воду

15 июня 2016 16:50    Просмотров: 14721

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии с окончанием зимы установилась крайне неустойчивая погода. Обилие ливневых дождей в апреле и мае уже привело к человеческим жертвам на юге страны. Теперь республиканский Гидрометцентр и МЧС республики предупреждают: в пяти областях КР сели, возникшие благодаря таянию ледников в жару и периодическим ливням, создают угрозу подтоплений. А на подходе - новые осадки.

- С 15 по 17 июня ожидается неустойчивая погода: ливневые дожди, грозы, в высокогорных районах снег. В отдельных районах усиление западного ветра до 18-23 м/с. 16-17 июня ожидается понижение дневной температуры воздуха: в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей до 21 - 26° тепла , в предгорных районах и в зоне земледелия Иссык-Кульской и Нарынской областей до 14 - 19° тепла ,в высокогорных районах до -2, +3°тепла, - сообщают в Киргизгидрометцентре. - Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб. В период с 15 по 17 июня 2016 г. в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями в горных и предгорных районах республики селеопасно, на реках ожидаются подъемы уровня воды.

Стихии пришли в республику несколько раньше прогноза, и уже начали свою разрушительную работу. Так, накануне во вторник, 14 июня из-за проливных дождей и селя в Ат-Башинском районе Нарынской области на территории айыльного аймака Баш-Кайынды вода полностью снесла мост, соединяющий пастбища, кладбища, сараи, и создала угрозу подтопления для 50-60 домов, а также для участка дороги Ат-Баши – Босого на 20-38-м километрах, смыв защитные мешки с песком. В айыльных аймаках Казыбек, Талды-Суу, Ат-Баши возникла угроза смыва мостов, подтопления посевных площадей, жилых домов, дорог. Ситуацию, по информации пресс-службы МЧС, курируют группы дежурных сотрудников ведомства и добровольцев. В Иссык-Кульской области есть угроза затопления в селе Торт-Куль Тонского района, в Ак-Сууйском районе предотвратили подтопление сельхозугодий в сёлах Ак-Булак и Ак-Булун. В Теплоключенке в реке Чон-Ак-Суу в ночь на среду, 15 июня, резко поднялся уровень воды, четыре дома и огород были затоплены. До прибытия сил МЧС укреплением берегов реки вместе с жителями занимался личный состав местного ОВД, поднятый по тревоге. В Чуйской же области резкое потепление до 40 градусов вызвало таяние ледников в горах, вслед за ним последовали ливневые дожди и теперь уровень воды в реке Чу повысился, угрожая сельхозугодьям, домам и коммуникациям.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.