четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента страны

В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента страны

04 октября 2020 21:34    Просмотров: 7609

Елена Короткова, © News-Asia


В Кыргызстане завершились парламентские выборы-2020.  За 120 кресел в парламенте боролись представители 16 политических партий.


Больше всего голосов избирателей по данным ЦИК набрали в партии «Биримдик», в составе которой – один из родных братьев президента Асылбек Жээнбеков: 24,53%. «Биримдик»  –  называют неофициальной «партией власти». В ней в первых пяти десятках сидят инициаторы весьма неоднозначных для страны законов. Последний из которых нашумевший закон о манипулировании информацией. Президент Сороонбай Жээнбеков  вернул его на доработку. Но так как и инициаторы закона, уличенные в плагиате документа с российского аналога, и те, кто голосовал за него в парламенте, в большинстве своем вернутся в родные кресла, то с большой вероятностью можно сказать, что закон все же примут с минимальными корректировками.

Ноздря в ноздрю с ними идет еще одна партия, в которой есть люди, лояльные главе государства, но чей состав вызывает большие вопросы «Мекеним Кыргызстан» с 23,9% голосов. «Мекеним Кыргызстан» – партия под управлением Мирлана Бакирова, которую  связывают кулуарно с кланом известного экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. Бывший президент Алмазбек Атамбаев в период противостояния со своим преемником называл именно Матраимова  одним из спонсоров предвыборной кампании Сооронбая Жээнбекова. Сооронбай Шарипович отрицать знакомство с Матраимовым не стал, но сказал, что никаких дел с ним не имел. Тем не менее в конце ноября 2019 года после выхода первого из серии расследований Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), кыргызского бюро радио «Свобода» - «Азаттык» и медиаресурса «Kloop.kg» кыргызскому президенту Сооронбаю Жээнбекову начали угрожать импичментом. Отсутствие адекватной реакции сверху у профильных органов вызвало протест у кыргызстанцев, и они несколько раз выходили на акции протеста.  После чего и Матраимов Райымбек, и один из его братьев, депутат 6 созыва от СДПК  Искендер Матраимов, и их жены подали в суд на журналистов за клевету и очернение репутации. Судебные тяжбы идут до сих пор. Теперь Искендер Матраимов в составе «Мекеним Кыргызстан» вернулся в парламент, уже в созыве № 7.

 Третья партия, перешагнувшая 7% барьер для прохода в парламент –  «Кыргызстан». Она набирает 8,74 % голосов. «Кыргызстан» как и партии-победители, обошедшие ее, весьма неоднозначное объединение, пользу которого в шестом созыве можно было оспорить. Это, к слову, единственная из 16 партий, которая не подписала Договор о свободе слова с журналистами Кыргызстана. Замыкает четверку, прошедшую в парламент, «Бутун Кыргызстан» с 7,09 % голосов. Партия Адахана Мадумарова сделала акцент на нужды мигрантов за рубежом и не прогадала: по данным с избирательных участков, свои 7% для прорыва были получены ей в основном оттуда.

Несмотря на «равные возможности» для всех политических партий, объявленные президентом Сооронбаем Жээнбековым, итоги выборов вызвали большие вопросы. Массовые нарушения – от подкупа избирателей и избиения агитаторов партий-конкурентов до агитации в день выборов, вбросов бюллетеней, нападений на журналистов – происходили по всей стране и в день голосования, и в последний месяц. Их фиксировали на телефоны и камеры и журналисты, и наблюдатели, и гражданские активисты, и возмущенные простые избиратели. В правоохранительные органы, call-центр по проведению выборов и в координационные группы оперативного реагирования ЦИК поступили  в общей сложности более 150 жалоб за день выборов и более 80 жалоб за месяц агитации. Но несмотря на вопиющие нарушения и во время агиткампании, и в день выборов, ни одна из партий не была снята с гонки. Уже более 5 партий заявили о несогласии с итогами выборов и выходе на митинг в понедельник, 5 октября.

Фото:Facebook, официальный аккаунт партии «Биримдик»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.