четверг, 28 марта 2024
За мятежом в Хайбер-Пахтунве стоят террористы, поддерживаемые армией Пакистана – СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

За мятежом в Хайбер-Пахтунве стоят террористы, поддерживаемые армией Пакистана – СМИ

За мятежом в Хайбер-Пахтунве стоят террористы, поддерживаемые армией Пакистана – СМИ

07 января 2023 16:16    Просмотров: 6172

Как пишет «Geo-Politic», Пакистан, который взрастил организацию, чтобы использовать ее в качестве прокси-силы для продвижения стратегических интересов пакистанской армии в Афганистане и Индии, теперь столкнулся с тем, что на него направили собственное оружие.

«Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) имеет глубокие исторические связи с афганским движением «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), «Аль-Каидой» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) и «Исламским государством в провинции Хорасан» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира). Это побочный продукт джихадистской политики «Аль-Каиды» (МТО, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира) в Афганистане и Пакистане после событий 11 сентября.

Как пишет «Geo-Politic», Пакистан, который взрастил организацию, чтобы использовать ее в качестве прокси-силы для продвижения стратегических интересов пакистанской армии в Афганистане и Индии, теперь столкнулся с тем, что на него направили собственное оружие. Издание утверждает, что именно «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) помогает росту повстанческого движения в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва. По версии издания, пакистанская армия для достижения своих собственных стратегических целей запускала проект по созданию джихадистских и террористических организаций. Однако в итоге это привело к созданию монстра-Франкенштейна, который теперь пожирает сам себя. Пакистанская армия и пакистанская разведка ISI обучали боевиков-джихадистов воевать в Афганистане и Кашмире. В Афганистане Пакистан надеялся получить стратегическое преимущество с помощью этих боевиков, а в Кашмире он хотел распространить террор и насилие, чтобы ослабить индийское правительство и вооруженные силы, а также вызвать политические и социальные волнения.

Сейчас же «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) использует слабость правительства и политические беспорядки в Исламабаде, а государство придерживается стратегии безразличия. Воодушевленная победой афганских талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) над сверхдержавой США, эта вооруженная  организация теперь объявила о прекращении перемирия, действовавшего с июня этого года. Кроме того, она приказала своим боевикам совершать нападения по всей стране. И, по мнению аналитиков, на которых ссылается «Geo-Politic», организация стремится не останавливаться до тех пор, пока не установит в Пакистане тоталитарное исламское государство, подобное афганскому. Но логика и предлог, которые Пакистан когда-то упоминал для того, чтобы бросить вызов Соединенным Штатам и не действовать против талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), теперь используются последними для того, чтобы не помогать Пакистану обуздать «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира).

Жители Хайбер-Пахтунхвы стали свидетелями всплеска убийств, частого насилия и атак, совершаемых бесчисленными террористическими группами. А в последнее время провинция стала местом непрекращающегося конфликта между пакистанскими военными и различными группировками боевиков. Примечательно, что «Техрик-е-Талибан Пакистан» (радикально-исламистская террористическая организация, запрещенная в России и ряде стран мира) была сформирована в 2007 году в качестве зонтичной организации для различных групп боевиков, действующих в Зоне племен Пакистана. По данным «Geo-Politic», ее мятеж против хозяев привел к гибели тысяч невинных граждан и миллионам беженцев из региона. Организация также использовалась для противодействия влиянию других группировок боевиков, которые рассматриваются как угроза интересам пакистанской армии. Для этого армия предоставила инструкторов, оружие и другие формы и этой, и другим лояльным Исламабаду группировкам боевиков, действующим в регионе. Есть и мнения о том, что армия закрывает глаза на деятельность этих групп, позволяя им безнаказанно действовать в определенных районах. Это еще больше способствовало росту мятежа в Хайбер-Пахтунхве и оказало дестабилизирующее воздействие на регион.

Разочарованные недееспособностью пакистанской армии, ее неэффективностью и безрезультатностью, люди регулярно выходят на улицы и протестуют против терроризма и полной неспособности пакистанского государства обуздать его.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.