пятница, 13 июня 2025
Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

Молодежь Бишкека подвела итоги экологического конкурса «ЭКО Кубок – 2025»

12 июня 2025 13:57    Просмотров: 643

Александр Бондаренко, © News-Asia

10 июня в Инновационном центре столицы состоялось торжественное закрытие и награждение победителей третьего ежегодного конкурса «ЭКО Кубок – 2025», направленного на развитие экологического сознания среди молодежи. Организаторами выступили Департамент физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек совместно с Международным университетом инновационных технологий.

В этом году за звание лучших боролись 10 команд из столичных школ, до финала дошли семь. Участники проходили экологическое онлайн-тестирование, проводили субботники (в среднем каждая команда очистила около 700 м² территории), разрабатывали проекты по улучшению экологической ситуации в городе и представляли видеоролики на тему «Көк-Арча».

По итогам:

  • Гран-при (25 000 сом) — команда «Табият достору», СОШ №101
  • 1 место (20 000 сом) — команда «Ойкос», СОШ №68
  • 2 место (15 000 сом) — команда «Грин парламент», СОШ №54
  • 3 место (10 000 сом) — команда «Био баланс», СОШ №18
  • Лучший видеоролик (10 000 сом) — команда «Керемет дүйнө», СОШ №24

Конкурс стал ярким примером того, как школьники могут вносить реальный вклад в улучшение городской среды и формировать экологические ценности с юного возраста.
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Бишкека

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2025 13:03

Россия помогла вдвое повысить нормы школьного питания в Кыргызстане

Горячее питание в школах является важнейшим фактором, напрямую влияющим на здоровье и академическую успеваемость учеников.

01 января 2025 08:19

Анализ результатов комплексной оценки популяции снежного барса в Кыргызстане: Важный шаг к сохранению уникального вида

В Бишкеке состоялось важное событие, которое стало знаковым моментом в охране природы и устойчивом развитии экосистем.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.