четверг, 28 марта 2024
События в Афганистане могут угрожать безопасности Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

События в Афганистане могут повлиять на ход парламентских выборов в Киргизии

События в Афганистане могут повлиять на ход парламентских выборов в Киргизии

01 октября 2015 15:32    Просмотров: 11056

Александр Шабалин, © News-Asia

«События, происходящие в афганском городе Кундуз, могут впоследствии угрожать не только безопасности Таджикистана и Кыргызстана, но и даже помешать проведению парламентских выборов в КР», - сообщил News-Asia  политолог Марс Сариев.

– Согласно последним данным, Кундуз освободили от талибов, однако все близлежащие провинции находятся в руках талибов. Также там замечены группировки пуштунов и представители «Исламского движения Узбекистана», – отмечает эксперт. – Но освобождение Кундуза не следует воспринимать как стабилизацию ситуации в Афганистане. Есть большая вероятность, что ИДУ и другие радикалы будут продвигаться в северном направлении. Кундуз находится всего в 2-3 часах езды от Таджикистана, однако за данный приграничный участок не стоит переживать, так как там находится 201-я российская военная база, которая надежно защищает это направление.

По словам Сариева, ни в коем случае нельзя допустить проникновения сил ИДУ в Таджикистан, где сейчас очень непростая ситуация: Партия исламского возрождения Таджикистана ушла в подполье, а часть политической элиты находится в подвешенном состоянии.

– Особую опасность вызывает приграничный участок близ Горного Бадахшана. На этом участке границы нет ни российской военной базы, ни сил ОДКБ. А местные пограничники в одиночку не в состоянии противостоять профессиональным диверсионным группам, которые прошли закалку в Афганистане, Сирии и в других горячих точках. Особенно сложно будет бороться с маленькими группами по 5-7 человек, которые будут действовать автономно и продвигаться к приграничным районам Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, – сообщил политолог.

Для Киргизии же существует угроза по Баткенскому направлению. Ситуация осложняется и тем, что в КР сейчас будут проходить парламентские выборы и внимание всех госорганов заострено на их проведении.

– Согласитесь, что очень много совпадений: Россия сейчас занята событиями в Сирии и на Украине, очень напряженная ситуация сейчас в Нагорном Карабахе. В Таджикистане идет внутриэлитная борьба. В Кыргызстане – парламентские выборы. Партии, которые проиграют на выборах, могут раскачать ситуацию в республике, а также вступить в контакт с антирахмоновскими силами в Таджикистане, – отмечает Марс Сариев.

Напомним, что 28 сентября талибы провели масштабную операцию по захвату стотысячного афганского города Кундуз, уезд Ханабад одноименной провинции, а также уезд Ишхамиш провинции Тахар. Город Кундуз замыкает долину одноименной реки, представляющей собой естественный коридор, по которому боевики могут беспрепятственно добраться до границы Таджикистана.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.