суббота, 20 апреля 2024
В Киргизии слабовидящие сядут за руль

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

В Киргизии слабовидящие сядут за руль

В Киргизии слабовидящие сядут за руль

05 июля 2011 16:51    Просмотров: 8878

Евгения Стройкова, © News-Asia

В Бишкеке стартовал проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Узнавать мир с закрытыми глазами». Об этом сообщил на встрече с журналистами директор проекта и общественного фонда «Феномен» Искендер Султаналиев.

Проект заключается в создании условий для самореализации молодых незрячих и слабовидящих граждан. «Нужно рассматривать людей с ограниченными возможностями в партнерстве с обществом», - сказал Султаналиев.

- В Киргизии на сегодняшний день насчитывается 130 тысяч человек с ограниченными возможностями и свыше 6 тысяч людей – инвалиды по зрению. Таким людям необходима работа, чтобы не чувствовать себя ущемленными и в тоже время заработать себе на жизнь, ведь пособия по инвалидности составляют чуть больше 2 тысяч сом, - говорит Искендер Султаналиев.

В рамках проекта планируется обучить разговорным навыкам английского языка 26 незрячих, обучить специальности повара-кулинара 12 человек, а специальности массажиста - 6 человек. По окончании курсов все выпускники получат соответствующие сертификаты и дипломы, тем самым их шансы трудоустроиться значительно возрастут.

Как отметил Искендер Султаналиев,в конце проекта, у многих из них будет возможность осуществить свою мечту. Им предоставят возможность научиться управлять автомобилем.

- Мы проводили опрос среди незрячих и слабовидящих людей и они признались ,что давно мечтали поводить машину. На большом автодроме в столице ,под наблюдением инструкторов, они смогут осуществить свою мечту, - отметил Султаналиев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране