среда, 23 июля 2025
Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

22 июля 2025 06:12    Просмотров: 1078

Александр Банников, © News-Asia

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Республики Узбекистан успешно завершилось совместное тактическое учение Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан. Итоговым этапом манёвров стало проведение масштабного розыгрыша практических действий по нейтрализации условных незаконных вооружённых формирований (НВФ), нарушивших государственную границу.

Координированная операция по отражению нападения
В ходе основного этапа учений были отработаны совместные действия подразделений двух стран в рамках специальных войсковых операций. По замыслу учения, отряды НВФ предприняли попытку прорыва через государственную границу и вступили в бой с подразделениями пограничной охраны. На отражение нападения были оперативно выдвинуты силы быстрого реагирования.
Беспилотные летательные аппараты выполнили воздушную разведку приграничной территории, обнаружив скопления техники и огневые позиции противника. Полученные разведданные были немедленно переданы экипажам боевых вертолётов Ми-24 и Ми-35, которые нанесли упреждающий ракетный удар по условному противнику.

Артиллерийская поддержка и восстановление контроля
Для пресечения дальнейшего продвижения НВФ к линии обороны были задействованы артиллерийские подразделения. Расчёты 122-мм гаубиц Д-30 нанесли огневое поражение противнику, рассеяв его на отдельные группы и обеспечив восстановление контроля над государственной границей.

Блокировка и зачистка опорных пунктов условного врага
Во втором эпизоде учения условный противник укрепился в приграничной зоне и начал стягивать дополнительные силы. Совместные силы России и Узбекистана провели операцию по блокировке вражеских группировок, выявлению их опорных пунктов и мест сосредоточения техники и личного состава. Благодаря действиям операторов ударных FPV-дронов, в ходе разведки и точечных атак была уничтожена бронетехника и автотранспорт противника, что обеспечило условия для последующего наступления.
Штурмовые группы, передвигавшиеся на багги, квадроциклах и кроссовых мотоциклах, провели зачистку района при поддержке огня бронетранспортёров БТР-82А и бронеавтомобилей «Тайфун».

Применение высокоточного вооружения
В операции по уничтожению бронетехники противника были задействованы современные средства огневого поражения, включая противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), установленные на мобильных платформах типа «багги», танки Т-72, расчёты гранатомётов РПГ-7Д, а также ударные БПЛА, оснащённые системой сброса боеприпасов.

Штурм населённого пункта: завершающая фаза учения
Заключительный этап учений включал в себя отработку штурма населённого пункта, занятого силами условного противника. Под прикрытием огневых групп на бронеавтомобилях «Тайфун», штурмовые подразделения провели блокировку и последующую зачистку населённого пункта, уничтожив живую силу и технику НВФ.

Церемония закрытия и награждение отличившихся военнослужащих
По завершении практических этапов на полигоне состоялась торжественная церемония закрытия учений. Военный оркестр исполнил государственные гимны Российской Федерации и Республики Узбекистан. Лучшие военнослужащие по итогам учения были награждены ведомственными наградами, почётными грамотами и ценными подарками за высокий уровень подготовки, профессионализм и слаженность действий.

Справка об учении
Совместные тактические учения Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан проходили с 15 по 21 июля 2025 года. Основной площадкой стал полигон «Термез» в южной части Узбекистана. Учения были направлены на укрепление взаимодействия и отработку совместных боевых задач в условиях, приближенных к реальной обстановке.
Российскую сторону на учениях представляли подразделения 201-й военной базы Центрального военного округа. В манёврах были задействованы горные и штурмовые группы, мобильные подразделения радиоэлектронной борьбы, расчёты разведывательных и ударных БПЛА, операторы FPV-дронов, а также экипажи авиационной группы на боевых вертолётах Ми-24.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 июля 2025 04:13

В Кыргызстане отметили 84-летие легендарной Панфиловской дивизии

12 июля 2025 года в гарнизоне города Балыкчи прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 84-й годовщине образования 8-й гвардейской мотострелковой Режицкой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

07 июля 2025 06:09

В Екатеринбурге открылся 15-й юбилейный ИННОПРОМ — крупнейшая промышленная выставка России

7 июля в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовала 15-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, ставшая ключевым событием не только для российской, но и мировой промышленной повестки.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране