четверг, 25 апреля 2024
В Узбекистане впервые состоялся шахматный вечер «Мелодия игры» для детей с ограниченными возможностями

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

В Ташкенте прошел шахматный турнир для детей с ограниченными возможностями

В Ташкенте прошел шахматный турнир для детей с ограниченными возможностями

14 апреля 2015 11:38    Просмотров: 20080

В Ташкенте 10 апреля в стенах Федерации шахмат Узбекистана известный гроссмейстер России Сергей Григорьянц дал сеанс одновременной игры для детей с ограниченными возможностями из коррекционных школ-интернатов столицы в рамках проекта «Мелодия игры».

В целях укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между Россией и Узбекистаном мероприятие было организовано благотворительным фондом «Страна талантов» (г. Москва), деятельность которого направлена на развитие системы шахматного образования для детей с ограниченными возможностями. Вечер в Ташкенте состоялся при поддержке предпринимателя из Узбекистана Довронбека Ибрагимова.
По словам Ибрагимова, это настоящее счастье предоставить детям с ограниченными возможностями шанс сыграть в шахматы с гроссмейстером высокого уровня, ведь такое яркое событие останется в сердцах ребят на долгие годы и поможет воспитать будущего чемпиона мира по шахматам на узбекской земле.

В приветственном слове исполнительный директор Федерации шахмат Узбекистана Сабирова Ольга отметила, что рада принимать такой значимый проект в республике и пожелала ребятам извлечь важный урок из игры, подчеркнув, что гроссмейстер, который добился такого рейтинга и профессионального успеха, является их земляком - уроженцем Ташкента.
Сеанс одновременной игры на 22-х досках блестяще провел гроссмейстер из Москвы. Проанализировав ошибки в партиях и оставив свои автографы всем желающим, Григорьянц подчеркнул, что все юные шахматисты сражались достойно, и выделил талантливую игру наиболее сильных ребят Сардорбека Мамаражабова, Тимурбека Журабоева, Хабибуллы Кадирова и очаровательной девочки Мукаддас Анваржоновой.

Торжественную церемонию награждения провели официальные лица: Международный арбитр, заместитель председателя Федерации шахмат Узбекистана, Президент зоны ФИДЕ стран Центральной Азии Хусан Турдалиев, пресс-секретарь Федерации шахмат Узбекистана Джамшид Бегматов, генеральный директор ООО «SEHRLI SHAHMAT» Рустамжон Маматкулов. Всем юным участникам вечера были вручены почетные грамоты и подарки.

Главная цель проекта, по словам представителей Благотворительного фонда «Страна талантов», - привлечь внимание общественности и средств массовой информации  к проблеме социальной адаптации детей с ограниченными возможностями через занятия шахматами, показать значение шахмат в формирование личности ищущей, активной, творчески мыслящей, принимающей нестандартные решения в любых жизненных ситуациях, способной к успешной интеграции в общество. С 2009 года благотворительные шахматные вечера «Мелодия игры» прошли в 14 российских регионах при участии лучших гроссмейстеров мира.

Шахматная федерация Узбекистана стала первой иностранной шахматной организацией, гостеприимно принявшей проект в своей стране. Представители Благотворительного фонда «Страна талантов» надеются на дальнейшее развитие и углубление культурного сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране